点击欣赏2011年春节晚会直播视频回放
   

历年春节联欢晚会(1983-2015年 1956年)详细节目单 主持人 总导演

 

 
 

历年春节联欢晚会(1983-2011年 1956年)详细节目单(央视)-历年春节联欢晚会主持人-历年春节联欢晚会总导演-历年春节联欢晚会视频回放下载-历年春节联欢晚会小品相声歌曲舞蹈视频回放下载
  历年春节联欢晚会详细节目单(1956、1983-2011)

1956年                                                    西克
--------------------------------------------------------------------------------


制作单位:中央新闻纪录电影制片厂
总导演:张骏祥(已故,1996年www.xikrs.com欢迎你)
导演: 林农(已故,2002年www.xikrs.com欢迎你) 岑范 谢晋(已故,2008年10月18日) 王映东
舞台监督:谢添(已故,2003年www.xikrs.com欢迎你)

报告员: 郭振清(已故,2005年www.xikrs.com欢迎你) 安琪
节目资料来源西克版电视纪录片《1956年春节联欢晚会》。

1 《我们为你们歌唱》 表演者:北京市少年之家友谊合唱队

现场介绍来宾: 上海机床厂的盛利,作家老舍,巴金(已故,2005年www.xikrs.com欢迎你),周立波,杜鹏程,电影编剧孙谦

2 越剧《春香传》选段,表演者:袁雪芬、徐玉兰、王文娟、范瑞娟、吕瑞英

介绍来宾: 陈其通(话剧《万水千山》的作者)、蓝马(演员)、解放一江山岛战役的一等功臣宋书舟、孔祥义、薄文品、张义山

3、《四进士》选段,表演者:周信芳(已故,1975年www.xikrs.com欢迎你)
4、《宇宙锋》选段,表演者:梅兰芳(已故,1961年www.xikrs.com欢迎你)

介绍来宾: 中华全国工商界联合会副主任委员荣毅仁(已故,2005年www.xikrs.com欢迎你)、上海永安公司的总经理郭琳爽、北京工商界联合会主任委员乐松生(已故,1968年www.xikrs.com欢迎你)

介绍来宾: 作家郭沫若 数学家华罗庚(已故,1985年www.xikrs.com欢迎你) 历史学家范文澜、原子核物理学家赵忠尧(已故,1998年www.xikrs.com欢迎你)、真菌学家戴芳澜、空气动力学家钱学森

5、《一道道水来一道道山》(电影《刘胡兰》插曲) 表演者:郭兰英

介绍来宾:电影演员:张瑞芳、舒绣文、李玲君、白杨、赵丹

6、评剧《刘巧儿》选段 表演者:新凤霞
7、《戏法》 表演者:杨小亭(中国杂技团)
8、相声《夜行记》选段 表演者:侯宝林、郭启儒(中央人民广播电台说唱团)
9、歌剧《草原之歌》选段,表演者:中央实验歌剧院
10、大合唱《向社会主义前进》 中央音乐学院华东分院合唱队 指挥:葛朝祉 领唱者:周小燕

1983年                                                    西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:王景愚 刘晓庆 姜昆 马季(已故,2006年12月)
总导演:黄一鹤 邓在军

1、赵忠祥致开幕辞
2、主持人介绍到场嘉宾
3、相声大师侯宝林(已故,1993年2月)讲话
4、主持人代表所在行业向全国人民拜年
5、歌曲:《拜年歌》
演员:李谷一
6、主持人介绍到场演员
7、猜谜:(1)“从上至下,广为团结”(打一字)
8、相声:《山村小景》 演员:马季(已故,2006年12月) 赵炎
9、相声:《小小雷峰》 演员:马季(已故,2006年12月) 赵炎
9A 相声: 《说一不二》 演员:马季(已故,2006年12月) 赵炎(2007年3月3日补充)
10、诗朗诵:《每逢佳节倍思亲》 演员:林丽芳(中国台湾)
11、黄梅戏:《夫妻双双把家还》 演员:索宝立、牟玄甫
12、歌曲:《竹林沙沙响》 演员:索宝立、牟玄甫
13、歌伴舞:《草原民歌》 演员:斯琴高娃 胡松华
14、歌曲:《勤劳的比帕尔》 演员:胡松华
15、歌曲:《马铃响,玉鸟唱》 演员:胡松华
16、小品:《逛厂甸》 演员:斯琴高娃 严顺开
17、舞蹈:《节日》 演员:赵青 徐川
18、猜谜:(2)“年终算总帐”(打一句唐诗)
19、喜剧小品:《吃鸡》 演员:王景愚 姜昆
20、京剧表演 演员:尹宏伟(第一位参加春晚的儿童演员)
21、京剧:《坐寨盗马》 演员:袁世海(已故,2002年12月)
22、相声:《错走了这一步》 演员:姜昆 李文华(已故,2009年5月)
23、相声:《对口词》 演员:姜昆 李文华(已故,2009年5月)
24、相声:《战士之歌》 演员:姜昆 李文华(已故,2009年5月)
25、猜谜:(3)“制定人口政策”(打一成语)
26、魔术表演:彩扇争艳 演员:姚金芬
27、杂技表演 演出:上海杂技团
27A 相声(暂缺名称,一共为两段)表演者:侯耀文(已故,2007年6月)和石富宽,时间长度为30分钟.
28、京剧:《空城计》 演员:马长礼(原先网上流传的节目单里此节目的演员是王朝里,这里给予更正)
29、歌曲:《牧羊曲》 演员:郑绪岚
30、歌曲:《大海啊,故乡》 演员:郑绪岚
31、歌曲:《太阳岛上》 演员:郑绪岚
32、京剧:《霸王别姬》 演员:李维康
33、录象:《火烧圆明园》花絮
34、录象:电影《垂帘听政》片段
35、歌曲:《红花》 演员:刘晓庆
36、歌曲:《盼红军》 演员:刘晓庆
37、喜剧小品:《弹钢琴》 演员:严顺开
38、猜谜:(4)“镜子里面照着人”(打一字)
39、喜剧小品:《阿Q的独白》 演员:严顺开
40、相声录象:《戏剧杂谈》 演员:侯宝林(已故,1993年2月) 郭全宝(已故,2004年7月)
41、猜谜:(5)“晚会”(打一字)
42、歌曲联唱 1、《春之歌》 2、《问声祖国好》 3、《一根竹竿》 4、《年轻的朋友》、
   5、《知音》 6、《乡恋》 演员:李谷一(这部分歌曲名称和顺序已在2007年3月3日搜集整理补上)
43、歌曲对唱《刘三姐》 演员:李谷一 袁世海(已故,2002年12月) 姜昆
44、京剧对唱:《牛皋招亲》 演员:李谷一 袁世海(已故,2002年12月)
45、电影《武林志》录象 (注:该片在当年的春节晚会播放片段时全片尚在拍摄中)
46、武术表演 演员:葛春燕 郝志华 王杰 李霞 王建军 于绍文
47、魔术表演:《吉庆有余》 演员:秦明晓
48、主持人慰问直播现场后台工作人员
1984年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 卢静 黄阿原 姜昆 姜黎黎 陈思思(已故,2007年10月 香港演员)
总导演:黄一鹤 张淑芬

第一组
1.片头:参加演出的演员介绍
2.拜年歌:《恭贺新禧》 (集体演唱) 演唱者:蒋大为 李谷一 于淑珍 苏平 沈小岑 朱明瑛 茅善玉 郭颂
3.杂技:《转盘子》 表演者:李春来
4.游戏竞赛:《看谁贴得快》 表演者:幼儿园小朋友
5.儿童节目:狗熊猴子投篮比赛 解说:姜昆 李文华(已故,2009年5月)
6.相声:《宇宙牌香烟》 表演者:马季(已故,2006年12月)
7.杂技:《伞衣帽》 表演者:李春来
8.串场:黄阿原一家拜年 (本人只有音频,缺视频)
9.歌曲:《幸福在哪里》、《党啊,亲爱的妈妈》 演唱者:殷秀梅
10.歌曲:《甜透了咱心窝》、《串门》、 《山水醉了咱赫哲人》 演唱者:郭颂
11.歌曲:《请到天涯海角来》、《妈妈教我一支歌》 演唱者:沈小岑
12.河南豫剧:《迎春曲》 演唱者:牛得草(已故,1998年6月)
13.哑剧小品:《淋浴》 演唱者:游本昌
14.粤剧:《故乡行》、《南海渔歌》 演唱者:丁凡 林锦屏

第二组
1.京剧:《定军山》 演唱者:谭元寿
2.京剧:《将相和》 演唱者:方荣翔(已故,1989年4月)
3.小品:《吃面条》 表演者:陈佩斯 朱时茂
3.黄梅戏:《女驸马》选段 演唱者:马兰
4.哑剧小品:《电视纠纷》 表演者:王景愚 李辉
5.歌曲:《莫愁啊,莫愁》、《大海啊故乡》、《回娘家》 演唱者:朱明瑛
6.歌曲:《滦水香茶献亲人》、《我们的生活充满阳光》、 《月光照着太湖水》 《泉水叮咚响(这首歌本人缺串联词)》 演唱者:于淑珍

第三组
1.歌曲:《花儿为什么这样红》、《天女散花》、 《阿里山姑娘》 《我的祖国》(这首歌本人只有音频) 演唱者:奚秀兰(香港)
2.评书:《赠羽扇》 表演者:袁阔成
3.乒乓球比赛 表演者:李富荣 张燮林 解说:宋世雄
4.越剧《红楼梦》选段:《劝黛》 演唱者:王文娟
5.游戏:金银猜 表演者:现场观众 主持人:黄阿原 姜昆
6.相声小段:《春联》 表演者:马季(已故,2006年12月) 赵炎
7.零点钟声
8.合唱:《辞旧迎新歌》 演唱者:蒋大为 李谷一等8人
9.歌曲:《萨拉族花儿“大眼睛”》、 《妹妹的山丹丹花儿开》 演唱者:苏平
10.沪剧:《燕燕做媒》、《太湖美》 演唱者:茅善玉

第四组
1.歌曲:《我的中国心》、《垅上行》、《外婆的澎湖湾》、《乡间的小路》演唱者:张明敏(香港)
2.气功表演(父子、女一家3人) ⑴《砸核桃》表演者:侯伟(6岁) ⑵《踩鸡蛋》表演者:侯春雪(16岁) ⑶《撅铁柱》表演者:侯树英(54岁)
3.歌曲;《友情》、《默默地祝福你》、《天黑黑》 演唱者:黄植诚 李大维 黄阿原
4.独唱:《三笑》插曲 演唱者:陈思思(已故,2007年10月 香港演员)
5.相声:《夸家乡》 表演者:姜昆 李文华(已故,2009年5月)
6.相声:《看电影》 表演者:姜昆 李文华(已故,2009年5月)(这段相声本人只有音频)
7.歌曲:《要问我们想什么》、《战士与梅花》 《在那桃花盛开的地方》演唱者:蒋大为
8.歌曲;《跳吧,年轻的伙伴》、《那就是我》 《迎宾曲》(这首歌本人只有音频)演唱者:李谷一
9.花鼓戏:《刘海砍樵》 演唱:李谷一 姜昆
10.主题歌曲:《难忘今宵》 演唱者:李谷一

1985年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:马季(已故,2006年12月) 姜昆 张喻 朱苑宜(台湾) 斑斑(香港)
总导演:黄一鹤

第一组
1.京戏:《百猴迎春》 演出单位:中国京剧院
2.器乐演奏:《编钟乐曲》 演出单位:湖北省歌舞团
3.歌曲:《南乡子》 演唱者:李元华
4.歌曲:《万里长城永不倒》 演唱者:吕念祖
5.中国女排队员给老教练、老队员、 家属及服务人员拜年
6.歌曲:《共享快乐年》、《在我生命里》、 《中国梦》 演唱者:罗文(已故,2002年10月)(香港)
7.黄阿原主持《中奖节目》
8.歌曲:《赤子之心》 演唱者:周烽
9.歌曲:《新春我们干一杯》、 《祖国慈祥的母亲》 演唱者:张建一

第二组
1.粤剧:《花市》、《花城之春》 演唱者:红线女
2.高空杂技:《悠绳》 表演者:王景愚 张小卉
3.相声:《大乐、特乐》 表演者:马三立(已故.2003年2月)
4.越剧:《五女拜寿》 表演者:何赛飞 茅威涛
5.歌曲:《一杯美酒》、 《我的歌会飞到你的身边》 演唱者:迪里拜尔(维族)
6.歌曲:《龙的传人》 演唱者:黄锦波(美国加州喜瑞都市市长)
7.黄阿原主持《中奖节目》——投篮球

第三组
1.歌曲:《谁知我心》 演唱者:吕念祖 李志秀
2.喜剧小品:《拍电影》 表演者:陈佩斯 朱时茂
3.歌曲:《小草》、《欢腾的小路》 演唱者:房新华
4.零点钟声
5.恭贺新年(录像)
6.豫剧:《老牛接班》 表演者:虎美玲 小香玉 王全真
7.舞蹈:《长袖舞》 演出单位:湖北省歌舞团
8.歌曲:《十五的月亮》 《生命之花》 演唱者:柳培德 董文华
此后的串场中姜昆将董文华读为董新华并非央视重新配音,而是当时的姜昆本人的口误.特此说明

第四组
1.硬气功表演:二指拉石、手指钻砖 表演者:李登来(武警总队)
2.歌曲:《故乡情》 演唱者:奚秀兰(香港)
3.歌曲:《登上高峰》 演唱者:张明敏(香港)
4.武术表演 表演者:郝勇 张小燕 赵长军 王建军 王群 李燕龙 邱建国
5.歌曲:《长城脚下一朵小花》、 《年景》 演唱者:董岱
6.相声:《看电视》 表演者:姜昆 李金宝
7.京剧:《打渔杀家》 表演者:孙岳 王馥荔
8.歌曲:《问候你,朋友》、 《万里长城万里长》、《家乡》 演唱者:汪明荃(香港)
9.黄阿原主持游戏节目
10.舞蹈:《迎来新时光》 演出单位:总政歌舞团

1986年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 王刚 姜昆 方舒 顾永菲
总导演:黄一鹤

第一组
1.歌曲大联唱 ⑴《拜年歌》 演唱者:蒋大为 彭丽媛 ⑵《请到天涯海角来》 演唱者:成方圆 ⑶《在那桃花盛开的地方》 演唱者:蒋大为
⑷《天仙配》 演唱者:郑绪岚 牟玄甫 ⑸《回娘家》 演唱者:李维康 ⑹《阿里山的姑娘》 演唱者:郁钧剑⑺《我的祖国》演唱者:彭丽媛 ⑻《我们的生活充满阳光》演唱者:董文华 ⑼《我的中国心》演唱者:笑林 ⑽《刘海砍樵

》 演唱者:刘晓庆 姜昆 ⑾《今日痛饮庆功酒》 演唱者:耿其昌 刘斌
2.相声:《虎年谈虎》 表演者:刘伟 冯巩
3.小魔术 表演者:冯 京 金 云 陈佩斯 朱时茂协助
4.京剧清唱:《红灯记》选段——《穷人的孩子 早当家》、《都有一颗红亮的心》 演唱者:刘斌 李维康
5.海豚表演(录像)
6.谜语:“气球”(猜晚会上一演员的名字)
7.歌曲:《祖国啊我永远热爱你》 演唱者:殷秀梅
8.歌曲:《追求》 演唱者:成方圆
9.民歌:《过新年》 演唱者:郁钧剑
10.歌曲:《我多想》 演唱者:成方圆
11.小提琴独奏:《波兰舞曲》 演奏者:郭昶(15岁)

第二组
1.相声:《怪声独唱》 表演者:笑林 李国盛
2.小品:《送礼》 表演者:李婉芬(已故,2000年) 周国治(已故,2007年3月)
3.舞蹈:《 鼓舞》 表演者:夏丽蓉
4.婚礼:杨晟 于民刚 薄一波(已故,2007年1月)当主婚人
5.谜语:“红双喜”(打一四字成语)
6.歌曲:《军港之夜》、《我要回到家乡去》 演唱者:苏小明
7.歌曲:《望星空》 演唱者:董文华
8.歌曲:《化蝶》、《哦,明天》 演唱者:郑绪岚 牟玄甫
9.川剧、豫剧、越剧会串:《断桥》 演唱者:陶长进 小香玉 方亚芬

第三组
1.谐剧:《零点七》 表演者:沈伐
2.舞蹈:《双回门》 表演者:谭金凤 梅万明等
3.相声:《戏迷》 表演者:侯耀文(已故,2007年6月) 石富宽
4.魔术:《空中悬人》 表演者:余剑等
5.山东快书:《吹牛》 表演者:郭秋林
6.谜语:“四化在心上”(打一字)
7.表演唱:《太阳出来喜洋洋》 演唱者:刘晓庆
8.歌曲:《燕子》、《阿拉木罕》 演唱者:江桦(香港)
9.歌曲:《春光美》、《祝福歌》 演唱者:张德兰(香港)

第四组
1.东北民歌:《送菜进城》 演唱者:郭颂
2.歌曲:《勿忘我》 演唱者:彭丽媛
3.相声:《照相》 表演者:姜昆 唐杰忠
4.歌曲:《最后一个梦》、《五十六个民族同唱一支歌》 演唱者:蒋大为
5.谜语:“春节三日不离厂”(打一字) “慢等除夕钟声来”(猜一人名)
6.小品:《羊肉串》 表演者:陈佩斯 朱时茂
7.相声:《唱歌的姿势》 表演者:姜昆 唐杰忠
8.零点钟声
9.歌曲:《拜年歌》演唱者:全体演员
10.宣布谜底:①彭丽媛②好事成双③总 ④仄⑤徐寅生

1987年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:李默然(朗诵)王刚 李小玢 姜昆
总导演: 邓在军

第一组
1.开场歌舞 ⑴《祝岁歌》 演唱者:叶矛 廖莎 ⑵ 腰鼓:延安地区群众艺术馆演出 ⑶ 舞蹈:空军蓝天幼儿艺术团演出
2.相声:《巧对影联》 表演者:刘伟 冯巩
3.戏曲小品:《孙二娘开店》 表演者:游本昌 董元元 张寄蝶 孙绍东 朱世慧 莫元季 刘丰
4.歌曲:《小小的我》 演唱者:苏红
5.西藏民歌:《酒歌》 演唱者:胡松华
6.动物小品:《家庭宴会》(录像) 配音:王明玉 李扬等
7.《除夕圆舞曲》 表演者:刘旭峰

第二组
1.歌曲:《送给你明天的太阳》、 《我们见面又分手》 演唱者:叶丽仪(香港)
2.小品:《恩爱夫妻》 表演者:王馥荔 陈裕德(已故,1996年)
3.相声:《学播音》 表演者:笑林 李国盛
4.歌曲:《我爱五指山,我爱万泉河》 演唱者:李双江
5.歌曲:《血染的风采》演唱者:徐良 王虹
6.双簧京剧清唱:《汉宫惊魂》选段 ——《金钟响》 表演者:李光 葛存壮
7.相声:《虎口遐想》 表演者:姜昆 唐杰忠
8.“十佳”运动员授奖仪式 (宋世雄主持)
9.体育表演:《鞍马开花》 表演者:李宁等

第三组
1.小魔术:《变兔》 表演者:冯京
2.歌曲:《春天你在哪里》 演唱者:殷秀梅
3.相声小品:《拔牙》 表演者:赵连甲 王刚
4.中学生服装表演(录像) 指导:胡慧娟 彭阿兰 邓文英
5.小品:《产房门前》 表演者:郭达 杨蕾 高兰村 邹小茜
6.歌曲:《繁星从你眼前升起》 演唱者:王静
7.歌曲:《你会爱上它》 演唱者:彭丽媛
8.小串场:《音乐欣赏》 表演者:笑林 刘亚津
9.歌曲:《三峡人家》 演唱者:蒋大为(此歌曲另有备播带版本,本人已收集到)
10.相声:《打岔》 表演者:侯耀文(已故,2007年6月) 石富宽
11.猜猜看(赵子岳(已故,1997年)颁奖)

第四组
1.抻面表演(录像) 表演者:北京饭店王造柱等
2.歌曲:《我是春风我是爱》 演唱者:郁钧剑
3.小串场:《卖鱼》 表演者:刘亚津
4.歌曲:《故乡的云》、《冬天里的一把火》 演唱者:费翔(台湾)
5.歌曲:《日月与星辰》 演唱者:董文华
6.相声:《五官争功》 表演者:马季(已故,2006年12月) 赵炎 王金宝 冯巩 刘伟
7.民族团结大联唱 演唱者:左纯 苏红 格桑曲珍(藏族) 克里木(维族) 赵琼霞(纳西族) 赵玉衡(朝鲜族) 拉苏荣、金花(蒙古族)
马太萱(回族) 杜萍 张也 侯耀文(已故,2007年6月)(满族)张德富 卢秀梅 安冬、曲比阿乌(彝族)
8.歌曲:《春天的钟》 演唱者:胡晓晴
9.零点钟声
10.尾声 1、开场,各路神仙出场
2、导演杨洁介绍拍摄进度
3、歌曲 正月里来是新春 表演者:全体演员
4、唐舞 表演者: 张京棣
5、小品 表演者: 韩善续
6、歌曲 王母咏叹调 万馥香
7、串场 表演者:王夫棠 马德华
8、歌曲 女儿情 表演者: 吴静(录相,趣经女儿国片段)
9、歌舞 欢乐就在今宵 表演者 王平华(舞) 吴静(唱)
10、歌曲 唐僧抒怀 表演者 迟重瑞
11、相声 表演者 程之 曹铎
12、歌曲 五百年沧田桑海 表演者 郁钧剑
13、舞蹈 猴嘻 表演者 六小龄童
14、串场 表演者 阎怀礼(已故,2009年)
15、歌曲 八戒之歌 表演者 马德华
16、歌曲 敢问路在何方 表演者 蒋大为
17、戏剧小品 表演者 赵丽蓉 杨俊 项汉 龚鸣 李建成 沙杰
18、歌曲 大圣歌 表演者 胡寅寅

1988年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:孙道临(已故,2007年12月) 孙道临 姜昆 侯耀文(已故,2007年6月) 卫华 薜飞 总导演:邓在军

第一组
1.序幕
2.联唱:《拜大年》 表演者:聂建华等
3.评书:《评书贯口》 表演者:刘兰芳
4.小品:《急诊》 表演者:游本昌 赵丽蓉(已故,2000年7月) 王丽云 薛培培
5.幽默杂技:《新春乐》 表演者: 董峥臻 曲瞬绪 王解放 覃鸿植 王友民 乔海滨 韩志民 肖永福 王小兵 (大连杂技团)
6.男声独唱:《我们的祖国歌甜花香》 演唱者:阎维文
7.男声合唱:《男孩》 演唱者:柳培德、李勇等
8.相声:《求全责备》 表演者:刘伟 冯巩 牛振华(已故,2004年5月) 李艺 戴志诚 郑健 赵保乐
9.动画片:《孙悟空与唐老鸭》 配音:李扬
10.女声独唱:《故乡情》 演唱者:蒋丽萍(香港)
11.京剧:《单雄信》 表演者:方荣翔(已故,1989年4月)
12.拧擂拉戏:《包龙图打坐在开封府》 表演者:王开春
13.女声独唱:《思念到永远》 演唱者:程琳
14.舞蹈:《看秧歌》 演出单位:山西省歌舞剧院
15.评书:《人物速写》 演出者:王刚 田连元 袁阔成
16.男声独唱:《中国龙》 演唱者:李双江
17.女声独唱:《思念》 演唱者:毛阿敏
18.男声独唱:《雨中即景》 演唱者:邓志乐
19.相声联说:《对话趣谈》 表演者:常宝华 常圆 单联丽 王荃 李博成 李博良 卡尔罗 李立山
20.插播:广东电视台节目
21.小串场:《金牌与黄牌》 表演者:朱时茂 刘全利 刘全刚
22.对唱:《想亲亲》 演唱者:卢秀梅 牛宝林
23.小品:《清官难断家务事》 表演者:牛得草(已故,1998年6月) 朱世慧 郭达 杨蕾 石富宽 崔喜跃
24.音乐猜:《影视歌曲联奏》 演出单位:中央芭蕾舞团乐队
25.合唱:《分手时再敬一个军礼》 演出单位:总政离休干部艺术团 领唱:寇家伦 指挥:孟贵彬
26.歌曲:《热血颂》 演唱者:张暴默 吕金鹤 郁钧剑 佟铁鑫 金曼 温亚丽
27.女声独唱:《道路》 演唱者:董文华
28.相声:《攀比》 表演者:笑林 李国盛
29.插播:黑龙江电视台节目:拉场戏-《驱邪》 表演者:赵本山 李静 李海/冰上集体婚礼/歌曲:《好凉快》
30.歌剧小品:《狗娃与黑妞》 表演者:陈佩斯 小香玉

第二组
1.气功表演:《轻功表演》 表演者:张加陵
2.男声独唱:《娜鲁湾情歌》 演唱者:万沙浪(已故,时间不详)
3.对唱:《相聚在龙年》 演唱者:万沙浪(已故,时间不详) 韦唯
4.相声:《电梯奇遇》 表演者:姜昆 唐杰忠
5.女声独唱:《我们是黄河泰山》 演唱者:彭丽媛
6.男声独唱:《快乐的马车夫》演唱者:帕尔哈提
7.独角戏:《踢足球》 表演者:石国庆
8.女声独唱:《三百六十五里路》 演唱者:包娜娜
9.小品:《接妻》 表演者: 沈伐 岳红
10.歌曲:《游子心》 演唱者:叶振棠(这首歌曲本人只有音频,特注)
11.小魔术 表演者:姚金芬 秦鸣晓
12.舞蹈:民族大联舞——节日之夜 表演者:姜昌善(朝鲜族) 李忠梅 郎晓兰 赵青 高娃 齐木格(蒙古族) 丁洁 官明军 沈培艺 李恒达 杨丽萍
13.零点钟声
14.全国政协主席邓颖超(已故,1992年7月)致新年祝辞、 留美学生联欢会录像剪辑
15.歌曲:《龙的传人》 演唱者:侯德健
16.小品:《门铃声声》 表演者:李文启 熊小田
17.插播:四川电视台节目
18.相声:《巧立名目》 表演者:牛群 李立山
19.《西游记》演员表演节目
20.结束曲:《我们是朋友》 演唱者:全体演员、观众

1989年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:李默然 赵忠祥 姜昆 阚丽君 李扬
总导演:赵安 张晓海

第一组
1.′89《春节序曲》
2.相声:《送春联》 表演者:李金斗 陈涌泉
3.歌曲:《采槟榔》 演唱者:张也
4.歌曲:《幸福歌》 演唱者:梦鸽
5.花鼓戏:《补锅》 演唱者:邢险峰 苏小路
6.小品:《英雄母亲的一天》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 侯耀文(已故,2007年6月)
7.气功表演:《喷水断砖》、《缩身进笼》 表演者:张加陵 黄幼
8.歌曲:《山情》 演唱者:杭天琪
9.综合节目:《儿童集体速算》 演出单位:吉林省辽源市第二实验小学
10.歌曲:《好小子》 演唱者: 程琳
11.杂技:《少儿杂技集锦》 表演者:(年龄5-15岁)
12.京剧:《铡美案》 演唱者:阎锐(6岁) 高艳平(6岁)
13.歌曲:《圆圆的世界》 演唱者:胡月
14.黄梅曲、越剧对唱:《十八相送》 演唱者:吴琼 何英

第二组
1.歌曲:《是你给我爱》 演唱者:安冬
2.小品:《招聘》 表演者:笑林 师胜杰 黄宏 方青卓
3.歌曲:《爱的奉献》 演唱者:韦唯
4.战士拉歌 演出单位:陆、海、空、武警部队官兵参加
5.歌曲:《英雄的赞歌》 演唱者:鞠敬伟
6.相声:《送别》 表演者:刘伟 马季(已故,2006年12月)
7.舞蹈:《舞之魂》《版纳三色》《孔雀》 表演者:杨丽萍(白族)
8.双簧 表演者:莫岐 王凤朝
9.现代歌舞:《跳起来》 表演者:陶金(已故,1997年)等
10.综合节目:《五花八门》
11.歌曲:《指南针》 演唱者:蔡虹红
12.谜语擂台赛

第三组
1.谜语擂台赛
2.歌曲:《明月千里寄相思》、《心恋》 演唱者:徐小凤(香港)
3.相声:《生日祝辞》 表演者:冯巩 牛群
4.京剧:《苏三起解》 演唱者:桑样(南斯拉夫)
5.歌曲:《故园之恋》 演唱者:陈汝佳(已故,2004年1月)
6.歌曲:《春满京城》 演唱者:王哲 刘玉婉
7.小品:《懒汉相亲》 表演者: 雷恪生 赵连甲 宋丹丹
8.京剧:《锁麟囊》选段——《春秋亭》 演唱者:迟小秋
9.歌曲:《跟着感觉走》、《外婆的澎湖湾》、 《太阳与月亮》 演唱者:潘安邦
10.歌曲:《外国影视歌曲联唱》 演唱者:李静娴 马太萱 牟玄甫 刘艺 许丽娟 陈红 韦唯
11.电影打岔

第四组
1.歌曲:《歌声与微笑》 演出单位:银河少年电视艺术团
2.歌曲:《你、我、他》 演唱者:关牧村
3.小品:《胡椒面》 表演者:陈佩斯 朱时茂
4.歌曲:《刮春风》 演唱者:彭丽媛
5.相声:《捕风捉影》 表演者:姜昆 唐杰忠
6.歌曲:《我的祖国》 演唱者:郭兰英
7.零点钟声
8.歌曲:《今宵多美好》 演唱者:叶矛 廖莎 路浩 曲比阿乌 彭书民 杨二车娜姆
9.综合节目:《活字典》 表演者:杨术
10.相声:《太挤了》 表演者:笑林 李国盛
11.民族舞蹈:《中国风》 演出单位:中央民族学院音乐舞蹈系
12.歌曲:《走向未来》

1990年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥
总导演:黄一鹤
裁判:李默然
擂台赛 歌舞队队长:阚丽君 戏剧队队长:朱时茂 曲艺队队长:田连元

第一组
1.前7年春节联欢晚会片头(不全)
2.会歌《万紫千红》 表演者:杭天琪 屠洪刚
2.主持人介绍擂台赛队长和裁判
3.《马字令》大联唱 演唱者:杨学进 彭节民 张暴默 刘伟 唐杰忠 刘秉义 刘斌 马玉涛 胡松华 苏红 罗宁娜 陈佩斯 牛群 赵莉 姜昆
4.第一组独唱歌曲 ⑴《闹新春》 演唱者:李丹阳 ⑵《1234567》 演唱者:韦唯
5.相声:《学唱歌》 表演者:姜昆 唐杰忠
6.提线木偶:《小猴唱歌》 表演者:黄奕缺 配音: 李扬
7.三个队献对联
8.《精彩一分钟》 表演者: 田连元 冯巩等
9.舞蹈小品:《背起那小妹妹》 表演者:贾小平 纪广等(山西省歌舞剧院)
10.歌曲:《自己的天空》、《我是风》 表演者:文章(台湾)
11.相声:《无所适从》 表演者:牛群 冯巩

第二组
1.第二组独唱歌曲 ⑴《大雁的故乡》 演唱者:乌云塔娜 ⑵《牧野情歌》 演唱者:李玲玉 ⑶《边塞风》 演唱者:范琳琳
2.小品:《相亲》 表演者:赵本山 黄晓娟
3.舞蹈:《京剧迪斯科》 演出单位:银河少年电视艺术团
4.歌曲:《献出心中诚与爱》、《我们爱这个错》 演唱者:张明敏
5.相声:《三顾茅庐》表演者:刘伟 刘惠
6.第三组独唱歌曲 ⑴《好大一棵树》 演唱者:张晓梅 ⑵《小背篓》 演唱者:宋祖英 ⑶《走在大街上》 演唱者:鞠敬伟

第三组
1.戏曲小品:《拷红》 演唱者:郑岩 小香玉 李玲玉 雷英 吴琼
2.小品:《打麻将》 表演者:岳红 巩汉林
3.舞蹈:《瞧这些婆姨们》 演出单位:山西省歌舞剧院
4.相声:《二重唱》 表演者:戴志诚 郑健
5.第四组独唱歌曲 ⑴《望春》 演唱者:苏红 杭宏 ⑵《边关情似火》 演唱者:杨洪基 ⑶《黑头发飘起来》 演唱者:杭天琪
5.歌曲:《小丑》 演唱者:凌峰(台湾) 表演者:台湾歌星
6.小品:《难兄难弟》 表演者:严顺开 黄宏
7.画家赠画

第四组
1.艺术体操:《健美变奏曲》 表演者:北京体育学院
2.哑剧小品:《举重》 表演者:王景愚
3.第五组独唱歌曲 ⑴《当我们年轻的时候》 演唱者:翟春萍 ⑵《西北汉子的红腰带》 演唱者:张伟进
5.小品:《主角与配角》 表演者:陈佩斯 朱时茂
6.第六组独唱歌曲 ⑴《幸福是什么》 演唱者:崔海堂 ⑵《前门情思——大碗茶》 演唱者:李谷一
7.京剧清唱:《定军山》 演唱者:谭元寿
8.零点钟声 (江总书记、李总理到晚会现场讲话)
9.歌曲:《送给你》 演唱者:魏金栋 刘玉婉
10.歌曲:《山丹丹花开红艳艳》 演唱者:远征
11.裁判宣布评语
12.结束曲:《难忘今宵》 领唱者:李谷一

1991年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 倪萍 张洪民 李瑞英
导演组:郎昆 胡淼 杨东升 刘铁民 江则理

第一组
1.开场歌舞:《欢庆大歌舞》 《百子闹春》 演出单位:空军蓝天幼儿艺术团 《安徽花鼓灯》 演出单位:中央歌舞团 《吴川飘色》 演出单位:广东吴川县表演队 《三星贺喜》 演出单位:北京戏曲学校
2.歌舞:《祝酒请茶大拜年》 演出单位:中央民族歌舞团 吉林市歌舞团 演唱者:达珍 尼瓦杰、朝鲁 姬荣 曲比阿乌 方明 方荣 曹世华
3.《少儿戏曲联唱》演出单位:南京小红花艺术团 豫剧:《花木兰》选段,表演者:徐佳 黄梅戏:《打猪草》选段,表演者:孙丽莎 潘健
京剧:《铡美案》表演者:王博文 锡剧:《双推磨》表演者:岳佳 陈鹭 越剧:《红楼梦》表演者:魏婕 庄丽
4.喜剧小品:《手拉手》表演者:黄宏 宋丹丹
5.歌曲:《山寨相亲》演唱者:李玲玉
6.杂技集锦 《小蹬人》表演者:朱慧 张锦榕 《球技》表演者:曹利民 魏庆文 《风火轮》表演者:赵永华
7.戏曲时装表演唱:《梨园彩虹》 演唱者:张强 刘小娜 陈蕾 张咪
8.相声:《着急》表演:姜昆 唐杰忠
9.歌曲:《鲁冰花》演唱者:甄妮
10.联奏:《江南塞北》 评弹《苏州胜江南》 演唱者:黄霞芬 孙小云 蔡红红等 冬布拉弹唱《帕米尔洒满金色的阳光》演出单位:中央民族歌舞团 弦乐:《梁祝》选段 马头琴演奏:《万马奔腾》 演出单位:内蒙古马头琴乐团
11.动物表演:《盼盼与巴斯》 演出单位:福州动物园
12.歌曲:《大黄河》 演唱者:刘君侠(注:此歌曲在直播时排在最后)

第二组
1.相声:《亚运之最》 表演者:牛群 冯巩
2 歌曲<都是一个爱> 表演者,毛阿敏
3.表演唱:《抓沙蟹》 演唱者:谢峰
4.百业奇招 ⑴ 蒙眼剪纸 表演者:王西安 ⑵ 竖鸡蛋 表演者:伍棣明 ⑶ 快刀削果 表演者:刘爱群
5.劳动欢歌 演出单位:吉林市歌舞团《打麦号子》演唱者:翟宪立《刨地瓜》演出单位:吉林市歌舞团《纺棉花》演唱者:孙丽英
《苹果熟了》演唱者:陈红 《采红菱》演唱者:叶矛 廖沙 《赶小海》演唱者:任静 《丰收喜讯满山乡》演唱者:张洪玲
6.喜剧小品:《陌生人》 表演者:巩汉林 蔡明
7.歌曲:《跟着太阳走》 演唱者:胡月
7.歌曲:《你我是中国》 演唱者:万山红
8.戏曲哑剧小品:《洞房花烛夜》 表演者:白淑贤 张寄蝶
9.歌曲:《水中花》 演唱者:谭咏麟
10.对口单弦:《体坛新曲》 史琳 杨子春
11.歌曲:《去远方》 演唱者:蔡国庆
12.歌曲:《江南情思》 演唱者:黄霞芬
13.串场:《南腔北调话过年》 表演:傅达仁(台湾电视台“体育节目”主持人)

第三组
1.歌曲:《再回首》 演唱者:姜育恒
2.喜剧小品《小九老乐》 表演者:赵本山 杨蕾
3.歌曲:《同一首歌》 演唱者:杭天琪 甄妮
4.喜剧小品:《乡音》 表演者:魏积安 赵连甲 常佩双
5.《夸家乡》 ⑴《夸山西》演唱者:吕继红 ⑵《刘三姐》演唱者:罗宁娜 ⑶《夸山东》演唱者:彭书民 ⑷《黄杨扁担》演唱者:李丹阳 ⑸《江南好》演唱者:蔡红红 ⑹《鄂伦春小唱》演唱者:赵心 ⑺《凤阳花鼓》演唱者:吴

琼 ⑻《新疆是个好地方》演唱者:李双江 ⑼《节日夜晚》演唱者:宋祖英 ⑽《逛新城》演唱者:张振富 张华敏 ⑾《挑担茶叶上北京》演唱者:吴琼 ⑿《草原晨曲》演唱者:胡松华 ⒀《我热恋的故乡》演唱者:周皓 牛群
录像: 江总书记讲话
6.歌曲:《在中国大地上》 演唱者:彭丽媛
7.京剧联唱:《甘露寺》选段 演唱者:马长礼 辛宝达 言兴明 耿其昌
8.歌曲:《闪光的心灵》 演唱者:安冬
9.歌曲:《一点烛光》 演唱者:张丽华

第四组
1.桂剧选场:《打棍出箱》 表演者:卢浩 陈观 阳杰
2.喜剧小品《警察与小偷》 表演者:陈佩斯 朱时茂
3.英语京剧选场:《打瓜缘》 表演者:侯丹梅 张艺能 郭欣荣 陈少云
4.歌曲:《我想有个家》 演唱者:潘美辰
5.歌曲:《共同的世界》 演唱者:成方圆 解晓东 思浓 思雨
6.相声:《笑星劝酒》 表演者:阎月明 常佩业 笑林 李国盛 零点仪式
7.歌曲:《我唱一支羊年的歌》 演唱者:梦鸽 魏金栋
8.小品:《除夕之夜话渴望》 电视剧《渴望》主要演员: 张凯丽(刘慧芳) 韩影(刘大妈) 杨青(徐月娟) 庞敏(田莉) 邸英(童年刘燕) 孟秀(青年刘燕) 孙松(王沪生)(因官方出版物均删除了此节目,因此,演员具体名

单是2010年10月4日根据录像带上的人物出场顺序补充)
9.歌曲:《路》 演唱者:张暴默
10.相声:《学唱》 表演者:白桦 邓小林
11.百业奇招:《快速成衣》 演出单位:北京广告公司时装表演团 《一朵云霞》 演唱者:杭宏 张继红 周燕红 杨迎
12.歌曲:《留不住的话》 演唱者:邝美云
13.相声:《训徒》 表演者:马季(已故,2006年12月) 赵炎 史可达
14.歌曲:《遥远的祝福》 演唱者:赵欣瑜
15.杂技魔术小品:《争先恐后》 表演者:姬晓廷 李宝东 都广友
15.《大秧歌》 演出单位:中央民族歌舞团 吉林市歌舞团
注:从这一年到1993年的春晚,本人有幸拥有直播版本的全部视频。

1992年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:杨澜 赵忠祥 倪萍
总导演:赵安

第一组
1.联唱:《难忘的歌》(1983-1992) 演唱者:李谷一 沈小岑 殷秀梅 刘君侠 成方圆 蒋大为 段乐 杭天琪 胡晓晴
2.现场互动:年龄最小的是谁?主持:赵忠祥 杨澜 参与者:现场观众和冯巩
3.相声:《小站联欢会》 表演者:侯耀文(已故,2007年6月) 石富宽
4.歌舞:《大步流星奔小康》 表演者:李玲玉 吴琼
5.小品:《秧歌情》 表演者:黄宏 宋丹丹
6.舞蹈:《瑞雪》 表演者:杨丽萍(白族)
7.川剧小品:《戒赌》 表演者:宋小林 喻海燕 刘玉梅
8.歌曲:《共同的风采》 演唱者:彭丽媛
9.相声:《美丽畅想曲》 表演者:姜昆 唐杰忠
10.歌曲:《等你来》 演唱者:宋祖英(苗族)
11.歌曲:《城市行囊》 演唱者:胡慧中

第二组
1.小品:《我想有个家》 表演:赵本山 黄晓娟
2.歌曲:《走向奥运》 蔡国庆
3.相声:《办晚会》 表演者:牛群 冯巩
4.歌舞:《飞旋啊飞旋》 演唱者:解晓东 张咪 张强
录相: 领导讲话
5.歌曲:《荧屏心相印》 演唱者:赵忠祥 孙晓梅 吕念祖等电视工作者
6.戏曲欣赏:《梨园精萃》 表演者:赵飞 白涛 吴健平 方小娅
7.歌曲:《新年快乐》 演唱者:小虎队 忧欢派对 少女队 红孩儿
8.《今夜星辰》 表演者:孙启新 严顺开 梁谷音 陈述(已故,2006年10月) 达式常 陈海燕 章金莱 胡惠春(5岁)等
9.歌曲:《杨柳青年画爱煞人》 演唱者:韩笑
10.动物小品:《超生游击队》 演出单位:上海人民杂技团
11.歌舞:《欢乐进万家》 演唱者:陈红 牛宝林 金小凤(傣族) 毛宁
12.舞蹈:《踩鼓点》 表演者:宋拉成 艾媛等(山西省歌舞剧院)
13.《手影》 表演者:赵子岳(已故,1997年)

第三组
1.歌曲:《马兰啊马兰》 演唱者:李丹阳
2.游戏:《顶牛》(山西电视台选送)
3.歌曲:《诉说》 演唱者:罗宁娜
4.歌曲:《说句心里话》 演唱者:郁钧剑
5.短剧:《拜年》 演出单位:南京军区前线话剧团
6.歌曲《站起来》 演唱者:李双江
7.相声:《民族乐》 表演者:克里木(维族) 常佩业
8.歌舞:《欢乐今宵》演唱者:董文华
9.藏族歌舞:《向着太阳》 演唱者:达珍 领舞:达娃央宗 桑吉加
10.歌曲:《心中常驻芳华》 演唱者:毛阿敏 刘德华 张雨生(已故,1997年10月)
11.小品:《妈妈的今天》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 巩汉林 李文启
12.歌曲:《让我一次爱个够》 演唱者:庾澄庆
13.相声:《宠物热》 表演者:李金斗 陈涌泉

第四组
1.小品:《草台班子》 表演者:郭昶(已故,2006年6月) 黎舒兰 潘长江
2.戏曲歌舞《庙会风光》 表演者:陶慧敏 邓婕 朱世慧 马兰
3.相声:《论捧》 表演者:阎月明 李建华 王平
4.歌舞:《十二生肖拜大年》 演唱者:梦鸽 魏金栋 孙浩 任静等
5.相声:《改门脸》 表演者:唐爱国 齐立强
6.歌曲:《乡愁》 演唱者:胡浩波(旅法葡籍华人)
7.小品:《姐夫与小舅子》 表演者:陈佩斯 朱时茂
8.歌舞:《春天来了》 演唱者:王蕾 刘小丽 马梅 周建霞 郑莉
9.歌曲:《难忘今宵》演唱者:李谷一

1993年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:梁雁翎(香港) 李庆安(台湾) 张永权(新加坡) 赵忠祥 倪萍 杨澜
总导演:张子扬

第一组
1.开场曲:《挂红灯》 演出单位:海军海娃艺术团
2.歌舞:《除夕三喜》 演唱者:宋祖英 李丹阳 吴琼 陈俊华
3.魔术表演:秦鸣晓 姚金芬
4.戏曲表演:《春童献瑞》 演出单位:南京小红花艺术团
5.小品:《擦皮鞋》 表演者:黄宏 魏积安
6.歌舞:《好年头好兆头》 演唱者:陈红 景岗山
7.晚会第一批嘉宾介绍: 蔡兰英(1993年鸡年生肖邮票剪纸图案的作者) 王静文(全国劳模,北京市清洁工代表) 禹作敏(天津大邱庄的当家人,农民企业家 1993年8月涉嫌多项犯罪入狱,1999年病死.) 陈章良(归国青年教授) (注:这组嘉

宾的介绍,从此拉开了本届春晚在光盘上的多此镜头导致替换和被删的序幕。)
8.戏曲小品:《群丑争春》 表演者:朱世慧 寇春华 牛得草(已故,1998年6月) 张寄蝶 刘异龙 林继凡 李笑非 任廷芳 王道正等
9.歌曲:《想家的时候》 演唱者:阎维文 万山红

第二组
1.歌曲:《像雾像雨又像风》 演唱者:梁雁翎
2.歌曲:《除了你还有谁》 演唱者:邝美云
3.《龙鼓喧天震四海》 表演者:成龙等
4.歌曲《太阳从你手中升起》 演唱者:董文华
5.歌曲:《走进我的梦幻童年》 演唱者:蔡国庆
6.小品:《老拜年》 表演者:赵本山 王中青 苏杰 阎淑萍
7.舞蹈:《山妞与模特》 表演者:周洁 舞蹈:四川省凉山州歌舞团
8.小品:《张三其人》 表演者:严顺开 赵玲琪 杨新鸣 徐小帆 鞠波
9.歌曲:《赶圩归来啊哩哩》 演唱者:罗宁娜
10.相声:《楼道曲》 表演者:姜昆 唐杰忠
11.歌曲:《春的祝贺》 演唱者:彭丽媛
领导讲话
12.歌曲:《众人划浆开大船》 演唱者:傅笛生
13.舞蹈:《两棵树》 表演者:杨丽萍 陆亚

第三组
1.小品:《桥》 表演者:潘长江 黄小娟
2.歌曲:《回家》 演唱者:王杰
3.歌曲联唱:《热歌热舞》、《把所有的爱都给你》、 《全心演好每一个自己》 演唱者:郭富城 马萃如
4.川剧小品:《射雕》 表演者:王馥荔 邓婕 陈小艺
5.歌曲:《涛声依旧》 演唱者:毛宁
6.歌曲:《妈妈怀里的歌》 演唱者:蒋小涵
7.相声:《拍卖》 表演者:牛群 冯巩
8.歌曲:《东方之光》 杭天琪 胡月 江涛 韩特 刘海波 任静 张继红 聂惠芳 唐建华 周燕红 李殊 孙燕 孙小云 李红霞 路群 王庆君 张蒙蒙 孙文江 翁普庆 吴容 孙淑香 杨维丽
9.歌曲:《为我们的今天喝彩》 演唱者:林萍
10.京剧选段:《坐宫》 演唱者:梅葆玖 梅葆
11.小品:《推销》 表演者:张国立 刘亚津 张敬

第四组
1.《粉墨登场迎新岁》 演出单位:新广及黄捷宽舞蹈团
2.相声《8字迷》 表演者:杨振华 杨瑞库
3.歌曲《传统光辉耀星河》
4.歌曲:《风》 演唱者:毛阿敏
5.小品:《多多关照》 表演者:陆鸣 孙仲江
6.民乐演奏:《幸福年》 演奏:中国广播艺术团民乐团
7.歌曲:《金鸡报春》 演唱者:梦鸽 魏金栋
8.小品:《黄土坡》 表演者:郭达 蔡明
9.歌曲:《根》 演唱者:陈静 马海云 张娜 聂慧芳 杨迎 潘军 甘萍 李星 张秀艳 赵秀兰(注:这个节目以往任何一个版本的节目单上没有。特此注明 2010年10月7日)
10.相声:《侯大明白》 表演者:侯耀文(已故,2007年6月) 石富宽

第五组
1.戏曲:《武旦绝技》 表演者:方小娅(上海京剧院一团)
2.气功表演(注:这个节目以往任何一个版本的节目单上没有。特此注明 2010年10月7日)
3.《一角四唱》 表演者:王树芳
4.舞蹈:《太湖美》(注:这个节目以往任何一个版本的节目单上没有。特此注明 2010年10月1日)
5.小品:《市场速写》 表演者:郭冬临 张慈 法比奥(意大利)
6.舞蹈:《闻鸡起舞》 表演者:陶金(已故,1997年) 阿内 阿兵
7.相声:《新名词》表演者: 高洪胜 李立山
8.“威风锣鼓”——张艺谋拜年贺岁片
9.结束曲:《携手同行》 演唱:解晓东 罗文(已故,2002年10月)(香港) 苏芮(台湾) 巫启贤(新加坡) 那英

1994年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:倪萍 程前
总导演:郎昆
第一组
1.歌舞:《千秋万岁为大年》 演出单位:南京军区前线歌舞团 大连歌舞团 武警十三支队 领舞:黄启成
2.少儿歌舞:《金钹响鼓送除夕》 演出单位:河南开封市少儿盘鼓队 沈阳市青少年宫艺术团
3.歌曲:《除夕情》 演唱者:毛阿敏
4.歌曲:《足下飞舞跳跳跳》 演出单位:二炮歌舞团舞蹈队
5.少儿歌舞:《狗娃闹春》演出单位:山东郓城宋江武术学校
6.京剧:《铡美案》片段 演唱:王海波(台湾)
《赤桑镇》片段 演唱:王海波 王树芳
7.小品:《越洋电话》 表演者:郭达 蔡明
8.歌曲:演唱者:蔡大生
9.综艺:《思乡》 钢琴演奏:孔祥东 小提琴演奏:吕思清 芭蕾舞表演:潭元元 徐刚
10.呼啦圈表演 表演者:欧阳贝妮(上海马戏学校)
11.歌曲:《一二三四歌》 演唱:阎维文
第二组
1.小品:《密码》 表演者:高秀敏(已故,2005年8月) 赵世林
2.歌舞:《找朋友》 演出单位:南京军区前线歌舞团
3.无伴奏合唱:《蝉之歌》 演出单位:贵州黔东南自治区代表队
4.歌曲:《竹马沙沙》 演唱者:思浓 思雨
5.群口相声《跑题》 表演者:李金斗 石富宽 阎月明 单联丽
6.歌曲:《城市面孔》 表演者:红豆 杭天琪
7.纪实节目:《全家福》 表演者:倪萍 徐永辉
8.歌曲:《今日的中国人》 演唱者:殷秀梅
9.小品:《八哥来信》 表演者:王馥荔 戚慧 赵亮
10.歌曲:《长大后我成了你》 演唱者:宋祖英
11.小品:《吃饺子》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 李文启 王涛
第三组
1.小品:《打扑克》 表演者:黄宏 侯耀文(已故,2007年6月)
2.歌曲:《长城长》 表演者:董文华
3.歌曲:《回家的人》 演唱者:江涛
4.小品:《上梁下梁》 表演者:郭柏松 杨瑞瑞
5.二重唱《春花》 演唱者:梦鸽 魏金栋
6.《戏曲集锦》之《群英荟萃》 ⑴《观灯》 演唱:韩再芬 李迎春 ⑵《花木兰》演唱:小香玉 ⑶《梁祝》演唱:肖雅 吴国兰 ⑷《梁祝》演唱:耿其昌 ⑸《梁祝》演唱:王立军 郭秉新等
7.相声:《点子公司》 表演者:冯巩 牛群
8.歌曲:《喊太阳》 演唱者:聂建华
9.四重唱《家乡的花》 演唱者:翟宪立 李丹阳 周灵燕 董青
第四组
1.二重唱:《无悔的选择》 演唱者:蔡国庆 林萍
2.歌舞:《追日》 领舞:刘敏 黄启成 演出单位:南京军区歌舞团 大连歌舞团
3.魔术小品:《大变活人》 表演者:陈佩斯 朱时茂等
4.歌舞:《春梦》 领舞:沈培艺 演出单位:南京军区前线歌舞团 大连歌舞团
5.歌舞《生命之火》 演唱者:韩延文
6.歌曲:《听春风》 演唱者:张也
7.小品:《拆迁变奏曲》表演者:魏吉安 杨蕾 韩善续
8.歌舞:《篝火狂欢》 演出单位:北京舞蹈学院民间舞系 国家民委少数民族代表队
1995年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:许戈辉 赵忠祥 倪萍
总导演:赵安
第一组
1.开场歌舞:《吉祥红灯舞》 舞蹈:黑龙江省歌舞剧院舞蹈团 兰州军区战斗歌舞团 北京军区战友歌舞团 湖北省宜昌市歌舞团 蓝天幼儿艺术团
2.歌舞:《你想看什么》 演唱者:陶金(已故,1997年) 谢津(已故,1999年2月)
笑星拜年 赵丽蓉,赵本山,黄宏,郭达,蔡明等
3.歌舞:《大年夜》 舞蹈:山西省歌舞剧院黄河少年艺术团 表演者:方明 张帆 卢崧 苏青
4.歌曲:《万事如意》 演唱者:张也
5.小品:《找焦点》 表演者:黄宏 杨蕾
6.歌组合: ⑴《火火的歌谣》 演唱者:林依轮 ⑵《梦在他乡》 演唱者:毛宁 ⑶《今儿个高兴》 演唱者:解晓东
7.小品:《如此包装》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 巩汉林 孟薇等
8.舞蹈:《醉鼓》 领舞:黄豆豆 舞蹈:兰州军区战斗歌舞团 黑龙江省歌舞剧院舞蹈团
9.歌组合 ⑴《轻轻地告诉你》 演唱者:杨钰莹 ⑵《江南柳》 演唱者:甘苹 ⑶《辣妹子》 演唱者:宋祖英
10.相声:《谁有毛病》 表演者:刘俊杰 赵炎
11.歌曲:《当我们年轻时》 演唱者:郑咏 幺红
12.歌曲:《斗牛士之歌》 演唱者:袁晨野 舞蹈:北京蓝天幼儿艺术团
13.歌曲:《欢乐颂》 演唱者:杜吉刚 王蕾 王霞 雷岩
第二组
1.歌曲:《风中有朵雨做的云》 演唱者:孟庭苇
2.小品:《父亲》 表演者:郭达 蔡明 赵宝乐 于海伦等
3.歌组合 ⑴《回家》 演唱者:蔡国庆 ⑵《爱的港湾》 演唱者:张迈 ⑶《骨肉情》 演唱者:阎维文
4.《人体复印机》 表演者:李博成 李博良等
5.京剧汇唱:《包龙图》 操琴:迟彦春 司鼓:李养元 《铡美案》选段 演唱者:李欣 康万生 杨燕毅 《赤桑镇》选段 演唱者:马名骏 《普天乐》选段 演唱者:宋昌林 邓伟 孟广禄 《打龙袍》选段 演唱者:尚长荣
6.相声《最差先生》 表演者:牛群 冯巩
7.歌曲:《中华民谣》 演唱者:陈红 孙浩
8.歌组合 ⑴《小桃红》 演唱者:白雪 ⑵《牵挂你的人是我》 演唱者:高林生 ⑶《笑脸》 演唱者:谢东 ⑷《同桌的你》 演唱者:老狼 ⑸《天不下雨天不刮风天上有太阳》 演唱者:于文华 尹相杰
第三组
1.小品:《牛大叔“提乾”》 表演者:赵本山 范伟 张玉屏
2.歌曲:《算盘歌》 演唱者:江涛 张秋秋 谢若琳
3.歌曲:《雾里看花》 演唱者:那英
4.小品《有事您说话》 表演者:郭冬临 李文启 买红妹
5.舞蹈《春韵》 表演者:周洁 舞蹈:兰州军区战斗歌舞团
6.歌曲《遥远的朋友》 演唱者:彭丽媛
7.魔术表演:付腾龙 徐秋 徐越等
8.歌曲:《忘情水》 演唱者:刘德华
9.歌曲:《不朽的黄河》 演唱者:董文华
10.小品:《纠察》 表演者:孙涛 郭月
第四组
1.歌组合《当兵的人》 ⑴《什么也不说》 演唱者:郁钧剑 ⑵《士兵小唱》 演唱者:范春梅 范琳琳 刘小娜 ⑶《当兵的人》 演唱者:刘斌
2.《金陵十二钗》芳草青青 表演者:何英 颜恝 邱华芳 吴俊 张志红等
3.杂技精萃 演出单位:成都军区战旗杂技团 天津市杂技团
4.歌曲《远方伴着你》 演唱者:毛阿敏
5.歌曲《难忘今宵》 演唱者:费翔\杨澜\张明敏\奚秀兰\海外华人等
7.群口相声《新春乐》 表演者:李金斗 石富宽 常贵田 阎月明
8.歌曲:《美丽的心愿》演唱者:李丹阳 罗宁娜
9.《过年是什么》 表演者:金铭 宫傲 山西歌舞剧院黄河少年艺术团
10.舞蹈:《欢聚》 领舞:何晓佩 舞蹈:黑龙江省歌舞剧院舞蹈团 兰州军区战斗歌舞团 北京军区战友歌舞团
11.歌曲《中国大舞台》 演唱者:殷秀梅
12.歌曲:《贺年卡》 演唱者:梦鸽 李星 王英民 赵欣 相玲 朱砂
13.小歌剧:《克里木参军》选段 表演者:孙丽英 阿不力孜?聂
14.舞蹈:《土里巴人》 领舞:戴莉 陈东 舞蹈:湖北宜昌市歌舞剧团 兰州军区战斗歌舞团 黑龙江省歌舞剧院舞蹈团 北京军区战友歌舞团
15.歌曲:《今夜难眠》 演唱者:杨洪基 林萍
1996年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 倪萍(北京) 程前 袁鸣(上海) 张晓 周涛(西安)
总导演:张晓海
第一组
1.开场歌舞
演唱者:张也 魏松 冯健雪
2.歌舞:《过大年》 表演者:杭天琪 红霞 徐樱
3.三地相声:《一样不一样》
表演者:王平 唐杰忠(北京) 王谦祥 李增瑞(上海) 常贵田 王培元(西安)
4.歌组合:《童心童趣》 表演者:胡珊珊(7岁) 洪潇(5岁) 柳婕莹(10岁)欧阳梦婷(6岁) 唐婉(5岁)等
5.小品:《机器人趣话》 表演者:蔡明 郭达
6.歌曲:《火火的北京》 演唱者:谢晓东
7.音乐小品:《过河》 表演者:潘长江 阎淑萍
8.歌与舞:《兵哥哥》 演唱者:宋祖英 舞蹈:张玉萍
9.三地小品:《一个钱包》 表演者:李丁(已故,2009年7月29日) 刘淑萍 杨新鸣(北京) 魏启明 童正维 何冰(上海) 李琦 句号 王艳梅(西安)
第二组
1.歌组合:《乡风乡韵》
演唱者:曲比阿乌 李蓉 陆莉莉 徐秀霞 杨华 金永玲 阿布力孜 凯钥 凯璐 耿国际 张世嵘 松鹿 马文杰
2.戏歌:《中国戏曲真神奇》 表演者:刘斌 孙丽英 郭公芳 程桂兰 韩延文
3.相声:《其实你不懂我的心》 表演者:姜昆 戴志诚 北京国安足球队 上海申花足球队 西安球迷
4.歌曲:《我的爱对你说》 演唱者:叶倩文(香港)
5.小品:《打工奇遇》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 巩汉林 金珠
6.舞蹈:《丰收夜》 领舞:熊健 李晓燕
第三组
1.小品:《今晚直播》 表演者:黄宏 徐帆
2.歌曲:《真情永远伴着你》 演唱者:董文华
3、小品:《路口》 郭冬临 魏积安 赵亮
4.歌曲:《我属于中国》 演唱者:彭丽媛
5.歌曲:《我们一起来唱歌》 演唱者:阎维文
6.小品:《三鞭子》 表演者:赵本山 范伟 李海
7.京剧名段荟萃:《行云流水》 表演者:于魁智 李海燕 邓沐玮 梅葆玖 赵葆秀 耿其昌 李维康
8.相声:《明天会更好》 表演者:牛群 冯巩
9.激光琴演奏:《流光溢彩》 领奏:周小燕 程不时
10.现场互动:《侯大胆》 朱时茂 侯耀华
11.歌组合:《′95流行风》
表演者:蔡国庆 孙悦 黄格选 高松 伊扬 安伟 韩特 俞静 谢若琳 钟梅 季红 杨洋 王智慧 高枫(已故,2002年9月) 刘小娜
12.独舞:《绿》 表演者:刘晶
13.地方戏曲集锦《三洞房》 演唱者:小香玉 胡敏华 李梅 董利森 赵忠祥 倪萍等
第四组
2.评弹演唱:《穿越霓虹》 演唱者:苏红 朱虹
3.歌曲:《总会等到那一天》 演唱者:那英 毛宁
4.相声:《老少乐》 表演者:马季(已故,2006年12月) 刘伟
5.歌曲:《名人名曲组唱》 演唱者:成方圆 郁钧剑 关牧村 蒋大为
6.三地歌组合:《神州大对歌》 吕继宏 李丹阳 林萍 林依伦 阵思思(北京) 佟铁鑫 红豆 甘苹 白雪 周灵燕(上海) 王静 魏金栋 孙浩 陈俊华 何静(西安)
7.三地歌舞:《迎春钟声》 表演者:袁晓红 李星 吕薇 肖玫 朱砂 刘媛媛 相玲 陈静
8.歌曲:《中国我可爱的故乡》 演唱者:江涛 张迈
9.现场互动: 《现场评论》 表演:赵世林,何冰,李琦
10.歌曲:《畅饮回忆》 演唱者:童安格
11.歌组合:《欢歌恋曲》 演唱者:陈真 聂建华 泽娜卓玛 多吉次仁 乌日娜 乌兰那日苏 戴滨 王英民 梁音 孙静
12.魔术:《隔夜修书》 表演者:傅腾龙 徐越 傅琰东
13.歌曲:《公仆赞》 演唱者:万山红
14.歌组合:《江河共举杯》 表演者:殷秀梅 袁晨野 黄岳峰 王霞 顾欣 余佩敏 王静 孙毅
15.尾声:《难忘今宵》 演唱者:李谷一 表演者:参加晚会的三地全体演员 二胡独奏:陈军
1997年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 倪萍 程前 周涛 朱军 亚宁
总导演:袁德旺
第一组
1.开场歌舞:《大团圆》 表演者:全体演员
2.歌曲:《手挽手心连心》 演唱者:刘欢 蒋中一
3.少儿京剧:《菊坛新蕊》 京胡独奏:胡晓楠 演出单位:中国戏曲学校附中 河北艺术学校保定分校
4.相声:《两个人的世界》 表演者:冯巩 牛群
5.歌舞:《青青世界》 演唱者:那英
相声: 送福 表演者: 唐杰忠 刘流
6.小品:《柳暗花明》 表演者:魏积安 高秀敏(已故,2005年8月)
7.歌舞:《真情永存》 演唱者:宋祖英
8.小品:《过年》 表演者:郭达 蔡明 郭冬临
9.歌舞:《中国娃》 演唱者:解晓东
10.小品:《三姐妹当兵》 表演者:孙涛 景风凌 王景 郭月
第二组
1.歌舞组合:《青春季节》演唱者:杨洋 金彪 苑冉 丝敏 嘉悦 李蓉 徐秀霞 高瑛 辛辛 刘莹莹 胡晶 李岩 蒋中一
2.微型音乐剧:《天长地久》
表演者:王刚 尹相杰 孙悦 王静 佟铁鑫 袁莉 王新军
3.相声小段:《送春联》 表演者:笑林 李国盛 4.歌组合:《老唱片与激光唱盘》 ⑴“老唱片” 演唱者:马玉涛 胡松华 邓玉华 李双江 李光曦 聂建华 ⑵“激光唱盘” 演唱者:林依轮 李丹阳 魏英霞 王洪兰 雷湘 钟梅 季红 杨洋 陈明 冯

晓泉 廖忠 伊杨 满文军
相声小段 表演者: 程前 朱军
5.相声:《送您一支歌》 表演者:姜昆 戴志诚
6.歌曲:《春天的故事》 董文华
7.京剧名家名段:《流派纷呈》 表演者:于魁智 赵秀君 孟广禄 张建国 李海燕 尚长荣
8.小品:《鞋钉》 表演者:黄宏 巩汉林

第三组
1.歌舞:《珠穆朗玛》 演唱者:彭丽媛
2.小品:《红高粱模特队》 表演者:赵本山 范伟等
3.地方戏曲:《戏苑飘香》 演唱者:小香玉 李东桥 李梅 马兰 刘芸、王超
4.幽默体操小品:《宇宙体操选拔赛》 表演者:陈佩斯 朱时茂 李宁 李大双 李小双 李敬 李春阳 李小鹏
5.歌曲:《拥抱明天》 演唱者:林萍 毛宁 江涛
6.歌舞:《黄河鼓震》 演唱者:郁钧剑 张也
7.小品:《戏里戏外》 表演:牟洋 于海伦 黄玉玲
8.歌组合:《东西南北中民歌小唱》 演唱者:孙静 耿维华 孙丽英 吕继宏 刘玉婉 梦鸽 王英民 陈小涛

第四组
1.相声:《京九演义》 表演者:侯耀文(已故,2007年6月) 石富宽
2.歌曲:《天使》 演唱者:彭羚(香港)
3.现场专题报道:《三趟快车奔香江》 倪萍 金旭 徐玉兰 徐保义
4.歌曲:《公元一九九七》 演唱者:孙国庆 朱明瑛 韩磊 田震 孙楠 彭羚(香港) 王霞 左纯 冯桂荣
5.配乐诗朗诵:《北京时间》 朗诵:赵忠祥 倪萍
6.零点钟声和现场报道:《天气预报》 中央气象台主持人 杨丹
7.歌曲:风调雨顺 演唱者:张华敏 李星 吕薇 陈思思 朱莎 刘春梅 相玲 潘军
8.魔术 表演者:秦鸣晓 马嘉仕(香港) 姚金芬
9.歌曲:《因为是你》 演唱者:张宇(台湾)
10.相声小段:《打传呼》 表演者:师胜杰 赵宝乐
11.歌曲:《走到一起来》 张迈 红豆 罗中旭 谢若琳 韩特 程琳琳 陈少华(此歌曲中的演员为直播版里的,有陈红的版本为备播带)
12.歌舞组合:《民族欢歌》 演唱者:彭晓虹 金凤浩 范秀冬 张宁 安伟 宗庸 卓玛 段乐 张娟 古丽夏提 曲比阿乌 刘媛媛
13.主题歌:《手挽手心连心》 演唱者:蒋大为 关牧村 卢秀梅 刘斌 张继红 徐樱
14.音乐尾声:《难忘今宵》 表演者:全体演员

1998年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 倪萍 朱军 周涛 亚宁 王雪纯
总导演:孟欣
第一组
1.开场歌舞
2.东西南北闹新春
3.相声:《坐享其成》 表演者:牛群 冯巩
4.戏曲联唱:《兰菊竞秀》 (何炯 刘纯燕 曾媛串场) 演唱者:小香玉(豫剧) 韩再芬(黄梅戏) 彭蕙蘅(河北梆子)
5.小品:《我在马路边》 表演者:严顺开 杜宁琳 赵玲琪 蒋小涵
6.歌曲:《青春本色》 演唱者:林依轮 景岗山 罗中旭
7.小品:《回家》表演者:黄宏 宋丹丹
8.歌曲:《好日子》 演唱者:宋祖英
第二组
1.舞蹈:《梅》 领舞:杨丽萍
2.小品:《拜年》 表演者:赵本山 高秀敏(已故,2005年8月) 范伟
3.歌曲;《走进新时代》 演唱者:李光曦 李谷一 张也
4.《正方与反方》(老电影工作者表演) 正方:祝希娟 张良 朱龙广 郭振清(已故,2005年8月) 袁岳 刘世龙 反方;陈强 葛存壮 陈述(已故,2006年10月) 刘江 刘龙 王孝忠
5.歌曲:《流行风》 演唱者:周海媚(香港) 陈红 蔡国庆 韩磊 林萍 李丽翎 徐樱 孙浩 伊扬 钟梅 杨洋 张娟 火风 周亮 孙萌 郑萧 胡月 朱晓红 江涛 高枫(已故,2002年9月) 白雪 张秋秋 张媛媛 屠洪刚 杭天琪 傅玉斌 邓亚萍 王涛
6.歌曲:《相约一九九八》 演唱者:那英 王菲(香港)
7.舞蹈:《龙腾虎跃》 领舞:黄豆豆
8.幽默表演:《功夫令》 表演:赵丽蓉(已故,2000年7月) 巩汉林

第三组
1.杂技:《转毯与蹬人》 表演者:小米粒 陈扬 陈韫 谢丹 谢兰 (广州军区战士杂技团)
2.歌曲:《健康歌》 演唱者:解晓东 范晓萱(台湾)
3.小品:《一张邮票》 表演者;潘长江 黑妹 大山(加拿大)
4.歌曲:《我爱你中国》 演唱者:范宇文(台湾)
5.纪实访谈:《母亲河》 海峡两岸同胞谈黄河水、日月潭水、长江三峡水的混合而联想两岸情
6.歌曲:《大中国》 演唱者:毛宁 刘德华(香港) 张信哲(台湾)
7.梨园风采:《戏曲绝活》 表演者:朱世慧 张寄蝶 彭登怀 何超 于魁智 李军 李洁 李胜素 刘桂娟 赵秀君 孟广禄 陈俊杰
8.歌曲:《远航》董文华
9.小品:《东西南北兵》 表演者:范明 赵亮 林永健 范雷 吴军 田梅荣 马静 高音 管琳娜 王霞
10.歌曲联唱:《往日情怀》 演唱者:克里木 德德玛 张振富 耿莲凤 郁均剑 才旦卓玛 李双江 关牧村

第四组
1.明星反串:《大拜年》 江珊 郭冬临 朱世慧 鞠萍 魏积安 王璐遥 王馥荔 笑林 侯耀华 杨蕾 郭达 蔡明
2.相声:《同桌的你》 表演者:师胜杰 孙晨
3.音乐贺卡 演唱者:黄格选、刘小钰、张红坚 、黄霞芬、盛小云、雅芬、孙静、贺梅、周芳、赵秀兰、刘春梅、杨洋、金彪、梦鸽、魏金栋、安伟、汤灿
4.小品:《王爷邮差》 表演者:陈佩斯 朱时茂
5.舞蹈:《缤纷四季》 演唱者:瞿颖 周洁
6.歌曲:《好汉歌》 演唱者:刘欢
7.魔术:《人换人》 表演者: 傅腾龙 徐秋 傅琰东 董昕 徐越 (上海三菱腾龙魔术团)
8.歌曲:《国色天香》 演唱者:彭丽媛
9.零点钟声(赵忠祥 倪萍朗诵)
10.歌曲:《同心同庆》 演唱者:王霞 刘君侠 黄越峰 刘媛媛 胡雁
11.歌舞:《万鼓催春》 演唱者:孙维良 赵景春 陈小涛 袁艺 孙杰 红霞 李敏 刘爱玲 张娜 孙慧莹 朝鲁 郭瓦加毛吉 古丽夏提

1999年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:赵忠祥 倪萍 周涛 朱军
总导演:《综艺大观》栏目组 刘铁民 朱彤 黄海涛 陈雨露 周晓东
第一组
1.开场歌舞 ⑴《玉兔迎春》 舞蹈:河北省歌舞剧院 河北省艺术学校 吉林省歌舞团 贵州遵义杂技团 空军蓝天幼儿艺术团 武汉邮政艺术团 吉林省戏曲学校 ⑵《欢乐中国年》 演唱者:孙悦 解小东 舞蹈:成都军区战旗歌舞团
2.相声:《同喜同乐》 表演者:大山(加拿大) 卡尔罗(南斯拉夫) 露露(贝宁) 莫大伟(美国)
3.小品:《将心比心》 表演者:高秀敏(已故,2005年8月) 范伟 黑妹
4.歌曲:《山路十八弯》 演唱者:李琼
5.歌曲:《对面的女孩看过来》 演唱者:任贤齐(台湾)
6.小品:《老将出马》 表演者:赵丽蓉(已故,2000年7月) 巩汉林 金珠
7.歌曲联唱:《瑞雪兆丰年》 演唱者:吕薇 湘女 朱砂 陈思思 杨华 李星 刘春梅 贺继红
8.杂技:《滚环》 演出单位:广州军区战士杂技团
9.相声:《瞧这俩爹》
表演者:冯巩 牛群
10.歌舞:《风风火火走一回》 演唱者:吕继宏 于文华 李丹阳 耿为华 舞蹈:成都军区战旗歌舞团
第二组
1.小品:《爱父如爱子》 表演者:严顺开 凯丽 李丁(已故,2009年7月29日) 王景
2.歌舞:《新时髦话》 演唱者:林依轮 李红 王璐遥 戴娆 钟梅 舞蹈:河北省歌舞剧院 河北省艺术学校
3.小品:《真情30秒》 表演者:孙涛 林永健 毛孩 周炜 范雷
4.歌曲:《常回家看看》 演唱者:陈红 蔡国庆 张迈 江涛
5.歌曲:《为了谁》 演唱者:祖海 佟铁鑫
6.小品:《打气儿》 表演者:黄宏 句号
7.小品:《昨天 今天 明天》 表演者:赵本山 宋丹丹 崔永元

第三组
1.金曲回顾 ⑴《辣妹子》 演唱者:宋祖英 ⑵《说句心里话》 演唱者:郁钧剑 阎维文 ⑶《珠穆朗玛》 演唱者:彭丽媛 ⑷《走进新时代》 演唱者:张也 ⑸《在那桃花盛开的地方》 演唱者:蒋大为 ⑹《十五的月亮》演唱者:董文


⑺《送吉祥》 演唱者:卢秀梅 刘斌
2.相声:《白吃》 表演者:奇志 大兵
3.舞蹈:《春》 领舞:刘敏 舞蹈:成都军区战旗歌舞团 河北省歌舞剧院 吉林市歌舞团 吉林省戏曲学校
4.歌舞:《大年三十包饺子》 演唱者:王馥荔 姜昆等 舞蹈:首都师范大学艺术系
5.小品:《球迷》 表演者:郭达 蔡明 郭冬临
6.京剧名段荟萃 ⑴《对花轮》 演唱者:袁惠琴 胡璇 舞蹈;阎红霞 ⑵《锁麟囊》 演唱者:张火丁 刘桂娟 李海燕 ⑶《打龙袍》 演唱者:孟广禄 邓沐玮 陈俊杰 舞蹈:王迪 李豪楠 ⑷《坐宫》 演唱者:赵秀君 王蓉蓉 张萍 舞蹈:徐

燕 ⑸《定军山》 演唱者:于魁智 李军
7.歌曲:《风,请你告诉我》 演唱者:胡晓平 莫华伦 梁宁 田浩江 黄莺 迪里拜尔 叶英 于吉星 栾峰 苗青 合唱:欧美同学会合唱团
8.歌曲:《床前明月光》 演唱者:梅艳芳(已故,2003年12月)(香港)
9.歌曲:《七子之歌——澳门》 (澳门濠江中学校长陆校长讲话) 领唱:容韵琳(澳门)
10.歌曲:《春暖花开》 演唱者:周艳泓 甘苹 谢雨欣 眉佳 张媛媛 王向云
11.筹备中的澳门特别行政区长官何厚铧讲话

第四组
1.歌曲:《激情飞越》 演唱者:韦唯 黄伟麟(澳门) 苏芮(台湾) 温兆伦(香港)及众歌星
2.歌舞:《鼓震神州》 演唱者:小香玉 旁边 星星 舞蹈:山西小香玉希望艺术学校 北京建雄文工团
3.小品:《减肥变奏曲》 曾志伟(中国香港) 沈殿霞(中国香港) 潘长江 李琦 张力 孙福明 郑琦 刘小梅 张海燕 刘流
4.歌舞:《快乐指南》 演唱者:林萍 陈明 景岗山 黄格选 舞蹈:武汉邮政艺术团
5.音乐剧:《新龟兔赛跑》 表演者:杨洪基 王静 尹相杰 董浩 安宁 宋丽娜 释小龙
6.三人舞:《吉祥》 舞蹈: 刘晶 吕浪 石泉 (广州军区战士歌舞团)
7.歌曲:《春天的钟》 演唱者:程志 顾欣 魏松 合唱:银河少年电视艺术团
8.零点钟声
9.联唱:《民族欢歌》 ⑴《亚克西》 演唱者:阿不力孜 古丽夏提 ⑵《鸟打铃》 演唱者:金月女 ⑶《有一个美丽的地方》演唱者:阿依信 ⑷《花儿与少年》演唱者:孙静 马小晨 王庆君 杨亚平 高音 ⑸《扎西德勒》演唱者:宗庸卓

玛 郭瓦加毛吉 拉姆措 泽娜卓玛 ⑹《桂花开放幸福来》演唱者:刘媛媛 ⑺《编花篮》演唱者:刘爱玲 鲍蓉 周芳 陈淑敏 刘迎春 ⑻《腾飞的骏马》(好来宝) 演唱者:道尔吉仁钦 吉日木图 ⑼《爱我中华》演唱者:曲比阿乌 罗宁娜

梦鸽 陈真
10.《为祖国乾杯》 演唱者:幺红 郑咏 郑莉 胡雁 刘君侠 戴玉强 丁毅 于乃久

2000年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

主持人:牛群 冯巩 杨澜 姜昆 周涛 朱军 赵薇 白岩松 文清 赵琳 曹颖 李小萌 鞠萍 崔永元 文兴宇(已故,2007年7月)
总导演:赵安 张晓海
序幕
第一篇章 笑口常开闹今宵
1.歌舞:《把春天迎进来》 演唱者:章子怡 舞蹈:广州军区战士歌舞团 吉林市歌舞团 北京星之海艺术团
2.相声:《旧曲新歌》 表演者:冯巩 郭冬临
3.歌舞《军中姐妹》 张薇薇 张莉莉(2007.6.8 补记)
4.《打个电话》 演唱者:林志炫 黄格选 满文军 满江
5.小品:《同桌的她》 表演者:潘长江 巩汉林 王思懿
6.少儿歌舞:《找朋友》 演唱者:白雪 陈红 甘苹 表演者:空军蓝天少儿艺术团 内蒙古小鸿雁艺术团 银河少年电视艺术团 钢琴演奏:爱新觉罗元琅 谢晓琳 孙佳依 陈俏 木琴演奏:晋朝荣 爵士鼓演奏:秦佳铭(5岁) 谭可儿(4岁半)
7.歌组合:《明星反串闹新春》 演唱者:田震 臧天朔 韦唯 尚长荣 李谷一 刘长瑜 佟铁鑫 王静 尹相杰 于文华
第二篇章 国盛家和万事兴
1.歌舞:《大年三十》 演唱者:温兆伦 伊杨 含笑 凯路 凯月 金彪 杨洋 方方 圆圆 舞蹈:吉林市歌舞团 珠海市劳动局艺术团
2.戏曲:《地久天长百年好》 演唱者:李洁 李佩虹 刘桂娟 赵秀君 于魁智 杨春霞 赵葆秀 孟广禄 耿巧云 管波 唐禾香 马帅 张火丁(柳国维表演) 史敏 李军
3.歌曲:《给我感觉》 张惠妹(中国台湾)
4.小品:《钟点工》 表演者:赵本山 宋丹丹
5.歌曲:《温情永远》 演唱者:刘欢
6.歌曲:《溜溜的她》 演唱者:林心如 崔永元
7.小品:《爱笑的女孩》 表演者:文兴宇(已故,2007年7月) 蔡明 句号
8.联唱:《九九新歌》 演唱者:唐平 陈震东 孙慧莹 慧子 朴树 谢雨欣(吕浪表演) 金海心
9.歌曲:《家和万事兴》 演唱者:郁钧 张也

第三篇章:中华儿女团聚情
1.《爱我中华》(联唱联奏) 演唱(奏)者:景岗山 孙国庆 韩磊 江涛 郭蓉 朱军
2.歌曲:《澳门 我带你回家》 演唱者:梁咏琪 黄伟麟 周冰倩 蔡国庆
3.小品:《小站故事》 表演者:黄宏 凌峰(台湾)
4.歌曲:《长江长》 董文华
5.音乐剧:《笑一笑》 演唱者:赵薇 林依轮 孙悦 陈婷婷 徐磊
6.歌曲:《快乐2000年》 演唱者:黎明
7.京剧:《四郎探母》选段 演唱者:穆宇 赵晶 (北京市戏曲学校)
8.微型短剧:《品茶》 表演者:赵忠祥 倪萍 黄宏/现场贺电:《西部大开发》 赵忠祥 倪萍
9.歌曲:《西部狂想》 演唱者:那英 解小东 幺红
10.歌曲:《天地喜洋洋》演唱者:彭丽媛
第四篇章 人逢喜事精神爽
1.歌舞组合 (杂技魔术: 董争臻) ⑴《开门红》 演唱者:汤灿 火风 鲍蓉 刘海波 ⑵《你幸福我快乐》 演唱者:蒋雯丽 吴若甫 傅笛声 任静 周艳泓 孙浩
2.歌曲:《红彤彤的春天》 演唱者:张燕 戴玉强
3.歌曲:《你好吗》 演唱者:宋祖英
4.小品:《青春之约》 表演者:郭达 孙涛 唐静 苏岩
5.相声:《谈情说爱》 表演者:姜昆 戴志诚
5.大喜临门 ⑴《甜蜜蜜》 演唱者:肖雅 李煜 朱含芳 ⑵《花好月圆》 演唱者:谭晶 刘春梅 耿为好 ⑶《祝你好运》 演唱者:刘媛媛 张媛媛 ⑷《中国大团圆》 演唱者:孙丽英 刘斌 ⑸《今年喜事多》 演唱者:孙洁王颖 张宁 杨洋

张晓芬 王莹 张妮 李含曦
6.歌曲:《今生共相伴》 演唱者:谢霆锋
7.《举杯吧 朋友》 演唱者:阎维文 殷秀梅

第五篇章 龙禧千年颂新春
1.《今宵久久》 演唱者:祖海 吕薇 周芳
2.诗朗诵:《等待钟声》 朗诵者:濮存昕 张懿婧
3.零点钟声 展读总书记、主席题写的新春祝辞
4.《龙禧千年》 演唱者:陈瑶 李倩倩 陈真 王庆君 张娟 梁音 马晓晨 甄真
5.歌曲:《送吉祥》 杨九江 梦鸽 罗宁娜/现场抽奖:《欢乐跨世纪,真情我和你》 朱军 周涛 章子怡 濮存昕 谢霆锋(中国香港) 赵本山 杨澜
6.《今夜无眠》 演唱者:王霞 廖昌永 李丹阳 吕继宏 张迈 屠梅华
尾声:主题歌(合唱)

2001年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

  欢乐篇
   1、歌舞 《今天真好》:
   演员:孙悦、陈晓东
   表演:济南前卫歌舞团、南宁艺术剧院、北京星之海、内蒙小鸿雁、北京军乐学校、二炮军乐队
   2、歌曲 《越来越好》演唱:宋祖英 舞蹈:南宁艺术剧院、内蒙小鸿雁
   3、小品 《红娘》 表演:郭达、蔡明、刘桂娟、刘小梅
   伴奏:中国戏曲学院
   4、动感组合
   歌舞 《快请我跳舞》 演唱:梦幻想、风组合
   歌舞 《世界多精彩》 演唱:动感男孩组合 舞蹈:济南前卫歌舞团
   歌舞 《网络时代》 演唱:青春美少女组合 神秘男孩组合
   舞蹈:南宁市艺术剧院
   5、相声 《得寸进尺》 表演:冯巩、郭东林、郭月
   6、歌舞 《好心情》 演唱:李玟 舞蹈:紫色舞蹈团
   7、动效剧《过年我当家》 表演:成方圆 小香玉艺术学校
   8、歌曲 《过年》 演唱:张媛媛、眉佳、陈新霓、张娟、杨洋、任真
   舞蹈:济南前卫歌舞团
   9、相声《踩脚》演员:姜昆、戴志诚
   祥和篇
   10、民族对歌
   歌曲 《侗族大歌》 演唱:贵州省黔东南黎平侗歌队 表演:南宁市艺术剧院、济南军区前卫歌舞团
   歌曲 《琴努里》 演唱:哈孜肯 表演:阿凡提乐队
   歌曲 《无字歌》 演唱:斯琴格日乐
   歌曲 《回家》 演唱:彝人制造演唱组合
   歌曲 《三朵花》 演唱:拉姆措三姐妹
   歌曲 《蒙古人》 演唱:腾格尔 合唱:蒙古族青年合唱团
   11、小品 《家有老爸》 表演:黄宏、林永健 黑妹
   12、歌曲 《想起老妈妈》 演唱:于文华、郁钧剑
   表演:南宁市艺术剧院
   13、歌曲 《好男儿》 演唱:韩磊、满江、江涛 舞蹈:济南前卫歌舞团
   14、相声 《戏迷》 表演:刘俊杰、唐杰忠 伴奏:天津艺术学校乐队
   15、戏曲 《中华大戏真神奇》 表演:所有戏曲团体及吉林省歌舞团
   16、歌曲 《选择你的爱》 演唱:郑伊健章子怡
   17、小品 《动物运动会》表演:巩汉林、刘流
   18、青春放歌
   歌曲 《彩虹》 演唱:羽.泉
   歌曲 《第三天》 演唱:谢雨欣
   领舞:姜华、王舸、郑绚 南宁市艺术剧院
   歌曲 《二十年后再相会》 演唱:谷峰、倪睿思、容中尔甲、首都警官合唱团

  奋进篇
   19、歌曲 《亲爱的中国 我爱你》 演唱:叶凡(已故,2007年11月) 钢琴演奏:李云迪
   舞蹈:南宁市艺术剧院、济南前卫歌舞团、北京星之海艺术团
   20、相声 《咱也试一把》 表演:笑林、王平、尹卓林、赵保乐
   21、歌曲 《大家一起来》 演唱:刘欢
   22、舞蹈 《飞舞迎春》 领舞:李倩、王迪、陈文、张志、张宇
   23、歌曲 《咱老百姓》 演唱:闫维文、吕继宏
   24、小品《卖拐》表演:赵本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范伟
   25、歌曲 《你的眼神》 演唱:蔡琴 表演:老树皮乐队
   26、小品《说声对不起》表演:句号、洪剑涛、唐静

  团聚篇
   27、歌曲《许下一个心愿》演唱:刘媛媛、梦鸽
   28、歌曲《盼团圆》演唱:姜育恒
   29、杂技组合 表演:中国杂技团、遵义市杂技团 舞蹈:訾沙莉
   30、歌曲 《花样年华》 演唱:梁朝伟、张曼玉
   31、小品《三号楼长》表演:潘长江、黄晓娟、闫学晶、孙坤元
   32、歌曲《江山颂》演唱:彭丽媛 合唱:勋勋、张娜、周鹏、李响
   33、歌曲《新康定情歌》演唱:臧天朔、尹相杰、李琦、刘金山、刘惠
   34、器乐演奏《快乐的节日》 演奏:红缨束女子打击乐团
   器乐演奏《天上人间》演奏:曾昭斌、冯晓泉
   35、歌曲 《为军营唱采》演唱:张迈、刘斌 舞蹈:吉林市歌舞团
   36、歌曲《世纪清晨》 演唱:那英、孙楠

  展望篇
   37、歌曲《全家福》演唱:王霞、张晓玲、戴玉强、佟铁鑫
   38、歌曲 《西部放歌》 演唱:王宏伟、红岩、陶红、马晓晨、王莹、易秒樱、谌蓉、刘爱玲、马雪琼、刘丹丽、王燕、李星、吾尔克孜
   39、难忘的歌
   歌曲《共青团之歌》 演唱:杨鸿基、蔡国庆 表演:老乾部歌唱团、首都警官合唱团
   歌曲《我们的田野》 演唱:汤灿、朱砂 舞蹈:南宁市艺术剧院
   歌曲《马铃响玉鸟唱》演唱:鲍蓉、耿为华 舞蹈:吉林市歌舞团、南宁市艺术剧院
   歌曲 《难忘今宵》演唱:幺红、满文军、杭天琪、韦嘉 舞蹈:济南前卫歌舞团 南宁市艺术剧院

2002年                                           西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1、开场歌舞:《和春天一起来》众位主持人与周鹏、郭金、梦幻想、风组合(北京、深圳两地)
   2、歌曲:《风景这边独好》宋祖英
   3、相声:《台上台下》冯巩、郭冬临、陆鸣
   4、联唱:《名曲颂春》(北京、深圳两地)
   A、《盼春》满文军;
   B、《嬉春》银河少年合唱团;
   C、《咏春》王燕、王丽、翟惠娟;
   D、《报春》杨洪基及银河少年合唱团;
   E、《踏春》葛晓璐、王铎、张媛媛;
   F、《迎春》丁毅(深圳演唱并马队表演)
   5、小品:《花盆儿》黄宏、巩汉林、张凯丽
   6、歌曲:《与世界联网》演唱者:解小东、孙燕姿(北京、深圳两地)
   7、魔术:《百鸟朝凤》周良铁、王月双、王月莲
   8、群口相声:《马年颂马》侯耀文(已故,2007年6月)、石富宽、师胜杰、王平、刘流
   9、歌曲:《今年如此精彩》陆毅、周迅、蝶组合、布丁果果组合
   10、组歌:《温馨时刻》(京、沪、深三地)
   A、《记得当时年纪小》孙道临(已故,2007年12月)、张瑞芳、秦怡等(上海APEC船上)
   B、《踏雪寻梅》陈慧琳(深圳演唱)
   C、《草原之夜》田震
   11、小品:《智力闯关》王女士、李咏、鞠萍、秦梦瑶、刘小源、王子腾
   12、音乐评书:《出门在外》雪村
   13、小品:《卖车》赵本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范伟
   14、歌曲:《美丽新世界》王力宏、彝人制造、阿里郎组合(深圳演唱)
   15、杂技:《力量》章功力、姚登波
   16、歌曲:《我家在中国》祖海
   17、表演唱:《英语大家说》李阳及众人
   18、相声:《妙趣网生》姜昆、戴志诚
   19、歌曲:《知足常乐》郁钧剑、张也
   20、民歌新歌接力唱(北京、深圳两地)
   A、《在那东山顶上》(藏族)谭晶以及藏族服饰
   B、《美丽》(维族)艾斯卡尔、慷巴尔汗、古丽夏缇(深圳表演)
   C、《欢腾的小马驹》(蒙族)小香玉艺术学校
   D、《娜努湾情歌》(高山族)刘媛媛、陈思思及高山族舞蹈(深圳表演)
   E、《心想事成》(西南少数民族)汤灿、刘斌(深圳演唱)
   21、小品:《邻里之间》牛群、蔡明、郭达
   22、歌曲:《左邻右舍》吕继宏、张燕
   23、戏曲:《联欢竞唱“马字令”》于魁智、李军、孟广禄、杨赤、赵葆秀、袁慧琴、李胜素、刘桂娟、李洁、赵秀君、耿巧云、李海燕(北京、深圳两地)
   24、歌曲:《朋友》彭丽媛、女子十二乐坊
   25、军旅情景歌舞:《连队里过大年》王宏伟
   26、小品:《圆梦》魏积安、杨蕾、刘敏
   27、歌曲:《北京时间》戴玉强、孙楠
   28、互动魔术:《手的扭动》秦鸣晓、姚金芬
   29、歌曲:《新年好》臧天朔、斯琴格日乐
   30、相声短剧:《谁怕贝勒爷》金士杰、赵自强、倪敏然(已故,2005年)、李建常
   31、大型时装表演:《春又来》张咪、胡兵、胡东(深圳表演)
外景采访:《2001申奥回顾》 孙晓梅 何振梁 萨马兰奇(已故,2010年4月21日)
   32、歌曲:《有人曾问我》廖昌永、张迈、李琼(北京、深圳两地)
   33、歌曲:《中华全家福》吕薇、梁音、吴海燕、李晖
   34、戏曲合唱《马到成功》李洁、李海燕、耿巧云、赵秀君(深圳)
   35、歌曲:《饮酒歌》莫华伦、魏松、王霞、幺红(北京、深圳两地)
   36、难忘今宵(京、深及三个单边传送点)
   A、《难忘今宵》彭丽媛
   B、《无论天涯与海角》赵本山
   C、《神州万里同怀抱》王宏伟、谭晶
   D、《共祝愿祖国好》姜昆、侯耀文(已故,2007年6月)
   合唱:全体演员
2003年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1.开场歌舞.组合:《过大年》
   2.《十二生肖大拜年》
   3.歌曲:《DV今晚》(观众征集歌曲)演唱:解小东
   4.复合相声:《马路情歌》表演:冯巩、周涛
   5.歌曲:《美丽的心情》演唱:宋祖英
   6.小品:《我和爸爸换角色》表演:郭冬临、金玉婷、小叮当
   7.歌曲:《让爱住我家》(观众征集歌曲)演唱:赵明、麦玮婷、赵丝弦、赵鼓瑟(一家)
   8.相声:《今非昔比》表演:陈寒柏、王敏
   9.杂技《化蝶》
   10.歌曲:《快乐的人请鼓掌》演唱:张燕、陈思思
   11.小品:《足疗》表演:黄宏、牛莉、沉畅
   12.港台歌曲:《至少还有你》演唱:林忆莲
   13.戏曲:《梨园闹新春》表演:张火丁(程派)、史敏(梅派)、赵葆秀(老旦)、于魁智(老生)、李军(老生)、孟广禄(花脸)
   14.小品:《都是亲人》表演:郭达、蔡明、李文启、刘晓梅
   15.歌曲:《爱在天地间》演唱:祖海
   16.歌曲:《大红绸子飘起来》演唱:王菲悦、叶凡(已故,2007年11月)杂技:惠陶英、王勇
   17.短剧:《激情依旧》表演:孙海英、吕丽萍、黄海波、陈丽娜、唐波、杨立山、孙卓、高伟、陈伟
   18.歌曲:《老前辈》演唱:亚民、江涛、陈小涛
   19.歌曲:《妻子》演唱:谭晶
   20.综艺表演:《吉祥送给您》表演:文清、刘流、罗京(已故,2009年6月9日)、徐俐、孙晓梅、鞠萍、屠洪纲、赵保乐、秦梦瑶、江涛
   21.歌曲:《动起来》演唱:郭富城
   22.魔术:《梦幻天空》《遁人》表演:李宁、曲蕾、官静、华夏、龙华《扇舞新韵》表演:赵育莹《魔幻天空》表演:红桃A组合
   23.歌曲:《温暖》
   24.小品:《心病》表演:赵本山、高秀敏(已故,2005年8月)、范伟
   25.歌曲.组合:
   《鲜花陪伴你》演唱:刘媛媛
   《美丽西部》演唱:汤灿
   26.音乐剧:《不见不散》表演:林依轮、孙悦、尹相杰、白雪、佟铁鑫、王霞、李进、梦幻想组合
   27.相声:《说广告》表演:王振华、何军
   28.舞蹈:《狮舞东方》领舞:张志、王迪、王亚彬
   29.歌曲:《欢聚一堂》30.现场活动(国土汇聚)
   31.歌曲:《故土情》演唱:王宏伟
   32.歌曲:《世纪春雨》演唱:彭丽媛
   33.魔术:《丹尼斯梦幻》
   34.歌曲:《风雨彩虹铿锵玫瑰》演唱:田震
   35.歌曲:《欢聚》演唱:刘和刚、马晓晨、吴春燕、李涵、孔太、王丽达、马一鸣
   36.歌曲:《大地春潮》演唱:幺红、戴玉强
   37.少数民族组歌《举起欢乐的酒杯》演唱:索朗旺姆、容中尔甲、德西美朵、高原红组合《阿里郎》演唱:阿里郎组合《暖吉娅》演唱:斯琴格日乐《新疆好》演唱:刘斌、古丽巴哈尔.吐尔逊《中华美中华亲》演唱:吕继

宏、李丹阳
   38.歌曲:《好人好梦》演唱:陈明、眉佳、黑鸭子演唱组领舞:吕萌、邢冬婷(辽芭)
   39.青春歌曲.组合
   歌曲《感觉挺好》演唱:许波、胡瑶、孙慧莹、孙洁
   歌曲《创造奇迹》演唱:天空女孩演唱组、青春美少女演唱组
   40.歌曲:《常来常往》演唱:陈红、蔡国庆
   41.歌曲:《春夏秋冬又一年》演唱:(通俗)刘海波、杨洋、孙笑一、徐洪;(民族)易秒英、李晖、哈晖、刘春梅;(戏曲)袁慧琴、刘桂娟、李佩红、李胜素
   42.尾声歌曲:《难忘今宵》演唱:殷秀梅、郁钧剑
2004年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1、开场歌舞《祝福春天》(演唱:解晓东、梅婷、刘孜、黄奕、陈好)
   主持人开场白:倪萍、朱军、周涛、李咏
   2、群口相声《十二生肖大拜年》(表演:侯耀文(已故,2007年6月)、石富宽、刘亚津、刘俊杰、刘全刚、郑健、刘惠、李嘉存、陈寒柏、王敏、刘流、张大礼)
   3、歌舞《点击春天》(演唱:辣妹组合、绿宝贝组合、TG4组合、美眉组合)
   4、相声《让一让,生活真美好》(表演:冯巩、刘金山、李志强、周涛、朱军)
   5、歌舞《好运来》(演唱:祖海)
   6、歌组合《动物演唱会》:A《舒克和贝塔》(演唱:冬也);B《白龙马》(演唱:周兰);C《少年英雄小哪吒》(演唱:小罗);D《啊哈黑猫警长》(演唱:李佳)
   7、阿根廷滑稽表演(表演:海勒尔)
   8、小品《好人不打折》(表演:郭冬临、郭达、杨蕾)
   9、歌曲《实心汉子》(演唱:韩磊、罗勋、高音)
   10、小品《讲故事》(表演:严顺开、洪剑涛、小叮当)
   11、歌曲《天下父母心》(演唱:杨坤、谭晶)
   12、杂技《软钢丝》(表演:张帆)
   13、歌曲《把握每个瞬间》(演唱:田震及体育明星)
   14、相声小段《如此指导》(表演:博林、卓林)
   15、舞蹈《俏花旦》(表演:四川省歌舞剧院)
   16、小品《兄弟》(表演:黄宏、程煜)
   17、歌曲《姐妹弟兄》(演唱:廖忠、辛宝儿、蓝沁、徐洋、冯瑞丽)
   18、踢踏舞“舞之魂”(表演:爱尔兰舞之魂舞蹈团)
   19、歌舞《唐人街》(演唱:沙宝亮、王珏、眉佳、陈倩倩)
   20、小品《都市外乡人》(表演:巩汉林、韩再芬、柏青)
   21、歌舞《望月》(演唱:宋祖英)
   22、歌舞《情系人民》(演唱:汤灿)
   23、歌曲《我用歌声谢谢你》(演唱:马一鸣、吴春燕、马晓晨、诸海辰、易秒英、梁音)
   24、音乐剧《阳光健身房》(演唱:林依轮、马跃、蒋勤勤、谢雨欣)
   25、小品《送水工》(表演:赵本山、范伟、高秀敏(已故,2005年8月))
   26、歌组合《祝福声声》:A《开缸酒》(演唱:张燕、吕薇);B《美好祝福》(演唱:刘媛媛);C《好大一家人》(演唱:隋一宁)
   27、小品《婚礼》(表演:蔡明、英壮、李咏、王晴、李恺悦)
   28、戏曲《万紫千红梨园早》:杨赤《野猪林》、袁慧琴《杨门女将》、孟广禄《牧虎关》、张火丁《锁麟囊》、李胜素《大登殿》、于魁智《红色娘子军》
   29、歌组合:A《温暖》(演唱:赵薇、阿杜)、B《龙拳》(演唱:周杰伦、表演:李菲)、C《外面的世界》(演唱:齐秦、莫文蔚)
   30、歌舞《变脸》(演唱:陈晓涛、耿维华、刘和刚)
   31、歌舞《老王》(演唱:亚东、李琼)
   32、歌舞《江山》(演唱:彭丽媛)
   33、魔术《幻影》(表演:李宁、曲蕾、宫静)
   34、歌舞《你幸福.我祝福》(演唱:吕继宏)
   35、猴戏《金猴闹春》
   36、零点仪式《飞天英雄红旗颂》(倪萍、杨利伟)
   37、歌曲及服饰表演《共享幸福》(演唱:王霞、魏松、王静、金永哲)
   38、歌组合《迎春放歌》(演唱:金海心、阿里郎组合、索朗旺姆、阿佳组合、斯琴格日勒、爱艺斯组合、艾尔肯、天山雪莲组合、阿木、山鹰组合)
   39、歌曲《难忘今宵》(演唱:魏英侠、陈霜、杨小琳、王莉、王菲、曹怡然、李涵)
2005年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

  序、《丹凤朝阳》
   演员:吉林市歌舞团、四川省歌舞剧院、湖北省歌舞剧院、武汉电信艺术团、江苏省歌舞剧院、山西吕梁民间艺术团
   一、开场歌舞 《盛世大联欢》
   演员:朱军、周涛、李咏、董卿、耿为华、哈晖、陈小涛、李晖、地方台主持人32人
   二、歌曲《恭喜发财》
   演员:刘德华(中国香港)
   三、相声《咨询热线》
   演员:李伟健、武宾
   四、歌曲《飞》
   演员:宋祖英
   五、小品《祝寿》
   演员:魏积安、刘小梅、黄晓娟、孙涛、宋宁、小叮当
   六、民族歌舞《争奇斗艳--民族风》
   1)鼓舞 2)木屐踢踏舞 3)弦子舞 4)山歌年年唱春光 5)旋舞 6)长鼓舞 7)筷子舞
   七、小品《装修》
   演员:黄宏、巩汉林、林勇健
   八、舞蹈《千手观音》
   演员:中国残疾人艺术团
   九、歌曲《手心手背》
   演员:冯晓泉、曾格格
   十、小品《男子汉大丈夫》
   演员:郭冬临、牛莉、李根
   十一、歌曲《邻里之间》
   演员:眉佳、蔡国庆、王静、杨洪基
   十二、武术歌舞《壮志凌云》
   演员:成龙(中国香港)
   十三、小品《魔力奥运》
   演员:邹德江、潘长江、刘亚津、陈寒柏、王志伟、傅琰东、汪燕飞、奥运冠军、中国女排等九人
   十四、《争奇斗艳-流行风》联唱
   1)《要强》演员:房祖名
   2)《老鼠爱大米》演员:杨臣刚
   3)《一生有你》演员:水木年华
   4)《爱情三十六计》演员:蔡依林等
   十五、杂技《十三人顶碗》
   演员:中国杂技团
   十六、歌舞《四季奏鸣曲》联唱
   演员:张燕、祖海、陈思思、汤灿
   十七、小品《浪漫的事》
   演员:郭达、蔡明、韩影、于恒
   十八、歌曲《爱的阳光》
   演员:那英
   十九、歌曲《梦圆》
   演员:彭丽媛
   专题片《天路》
   二十、歌曲《天路》
   演员:韩红
   二十一、情景相声《笑谈人生》
   演员:冯巩、朱军、蔡明
   二十二、歌曲《回家的人》
   演员:满文军
   二十三、戏曲《守岁大观园》
   演员:马金凤、高秀敏(已故,2005年8月)、刘桂娟、马兰、单仰萍、孟广禄等
   二十四、歌曲《挥着翅膀的女孩》
   演员:容祖儿(中国香港)、魏思佳、谢风
   二十五、小品《功夫》
   演员:赵本山、范伟、蔡维利、王小虎
   二十六、舞蹈《年年有余》
   演员:赵丽萍、四川省歌舞剧院、江苏省歌舞剧院
   二十七、小品《汇报咏叹调》
   演员:许晓明、魏真柏、朱丹萍
   二十八、歌曲《载歌载舞》
   演员:隋一宁、王宏伟、北京二中
   二十九、歌曲《为祖国守岁》
   演员:阎维文、吕继宏、佟铁鑫
   三十、歌曲《平安中国》
   演员:胡雁、廖昌永、地方台三十二名主持人
   30秒零点倒计时
   零点钟声金鸡报晓
   演员:所有演员及观众
   三十一、《闻鸡起舞--请茶祝酒拜大年》大联唱
   演员:魏金栋、梦鸽、游晴、胡圆飞、吴春燕、马小晨、曾小燕、艾尔肯、天山雪莲组合、李琼、蚂蚁组合、斯琴格日勒、王莉、霍勇等
   三十二、歌曲《彩铃声声贺新春》
   演员:孙悦、北京二中、八拍组合
   三十三、群口相声《鸡年说鸡》
   演员:侯耀文(已故,2007年6月)、石富宽、郑健、李嘉存
   三十四、歌曲《越爱越美丽》
   演员:柏文 陈倩倩
   三十五、歌曲《那个士兵真好》
   演员:张迈、白雪、刘一祯等
   三十六、小品《明日之星》(亦名《非常明星》)
   演员:李咏、魏三、孙小宝、模特两人
   三十七、《争奇斗艳--花对花》联唱
   演员:鲍蓉、陈莉莉、王丽达、高音、严当当、郑蓉、麦穗、刘媛媛、王霞等
   三十八、歌曲《盛世钟声》 尾声:《难忘今宵》
   演员:郁钧剑、沙宝亮、刘斌、殷秀梅及地方台三十二名主持人、中央台主持人、全体参演演员
2006年                                           西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1、开场歌舞《礼赞春天》
   2、歌曲《百家姓》表演:满文军、谢霆锋(香港)、庾澄庆(台湾)、李菲(澳门)
   3、化妆相声《跟着媳妇当保姆》表演: 冯巩、朱军、牛莉
   4、舞蹈《俏夕阳》 表演:唐山市社区表演队
   5、小品《马大姐外传》 表演:蔡明、郭达、岳秀清
   6、歌曲《草原上升起不落的太阳》演唱:吴雁泽、戴玉强、 阿宝
   7、舞蹈《响亮节拍》 表演:吉林市歌舞团、武汉电信、内蒙古军区文工团
   8、小品《招聘》表演:周锦堂、余信杰、尹北琛、田克兢
   9、歌曲《五福临门》 演唱:宋祖英
   10、相声《谁让你是优秀》 表演:大兵、赵卫国
   11、歌曲《吉祥三宝》演唱:布仁巴雅尔、乌日娜、英格玛
   12、2005流行风
   1)《你是我的玫瑰花》演唱: 庞龙
   2) 《一千年以后》演唱:林俊杰(台湾)
   3)《完美世界》演唱: 水木年华
   4) 《见习爱神》 演唱:Twins(香港)
   13、小品《打工幼儿园》表演:牛群、刘小梅、闫学晶
   14、歌曲《我爱唱歌》 演唱:佟铁鑫、胡雁、霍勇、冯瑞丽、王莉
   15、舞蹈《剪纸姑娘》 表演:北京军区战友文工团
   16、小品《邻居》表演:黄宏、巩汉林、林永健、刘亚津
   17、组曲《燃情金曲》
   1)《在那桃花盛开的地方》演唱:蒋大为、刘和刚
   2)《映山红》演唱:邓玉华、蔡国庆、刘媛媛
   3)《花儿为什么这样红》演唱:克里木、吕薇
   4)《山歌好比春江水》 演唱:黄婉秋、麦穗、陈莉莉、谌蓉
   18、杂技《追?炫》 表演:沉阳军区前进杂技团
   19、小品《实诚人》 表演:郭冬临、魏积安、黄晓娟
   20、舞蹈《岁寒三友--松、竹、梅》表演:谭元元、杨丽萍、刘岩
   21、歌曲《飞雪迎春》 演唱:彭丽媛
   22、小品《说事儿》表演:赵本山、宋丹丹、崔永元
   23、歌曲《班长告诉我》 演唱:吕继宏、刘斌
   24、钢琴演奏《翻身的日子+我的祖国》 表演:郎朗(旅美)
   25、相声《新说绕口令》 表演:刘增锴、朱德刚(台湾)
   26、歌曲《万家欢乐》演唱:阎维文、殷秀梅
   27、歌曲《年夜饭》 演唱:张也、王宏伟
   28、小品《粑耳朵》 表演:张德亮、赵亮、张玺
   29、戏曲联唱《新五女拜寿》 演唱:李长春、潘长江、于魁智、李胜素、袁慧琴等
   30、接力唱《春之声》
   1)《春天在哪里》 演唱:邓蓉、曾小燕、皓天、廖忠
   2)《春之歌》 演唱:严当当、马晓晨、吴春燕
   3)《野百合也有春天》 演唱:魏英侠、王庆爽、游晴
   4)《春天里花园多美丽》 演唱:吴文璟、晏菲、李涵、子祺
   5)《春之声圆舞曲》 演唱:王铁刚、尤泓斐
   31、结束曲《难忘今宵》 演唱:廖昌永、关牧村、莫华伦、王莹
2007年                                          西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1 开场歌舞《花开中国年》 9' 陈莉莉、严当当、湛蓉、马一鸣
   2 民族情歌舞联唱 8' 
   A.《藏族敬酒歌》:香格里拉组合、扎西、阿主
   B.《朝鲜族敬酒歌》:卞英花
   C.《彝族敬酒歌》:李怀秀、李怀福、新稻子组合
   D.《维吾尔族敬酒歌》:阿尔法、阿布都·乃不土丽、伊尼提扎尔·伊滋哈尔E.《蒙古族敬酒歌》:齐峰 F.《苗族敬酒歌》:阿幼朵、朵蝶多阿组合
   3 歌曲《报答》 5' 彭丽媛
   4 相声《咱村里的事》 8' 冯巩、李志强
   5 歌曲联唱《欢乐和谐·流行色·壹》 6'
   A.《桃花朵朵开》:阿牛
   B.《竹林风》:韩雪
   C.《今天你要嫁给我》:陶吉吉、蔡依林
   6 相声《免费电话》 9' 李金斗、大兵、赵卫国
   7 独唱《和谐乐章》 7' 宋祖英
   8 杂技《俏花旦·抖空竹》 8' 中国杂技团
   9 小品《送礼》 9' 郭达、蔡明、句号、王晴
   10 歌曲联唱《欢乐和谐乐章·家乡美》 8' 
   A.《众手浇开幸福花》:马玉涛、郁钧剑、王莹(美声)
   B.《九九艳阳天》:李光羲、蔡国庆、李丹阳、王丽达
   C.《雪莲献北京》:才旦卓玛、宗庸卓玛、茸芭莘娜 D.《马铃儿响来玉鸟儿唱》:胡松华、刘媛媛
   11 舞蹈《小城雨巷》 5' 南京军区前线歌舞团
   12 小品《将爱情进行到底》 10' 潘长江、金玉婷
   13 歌曲《老公老婆我爱你》 5' 火风、庞龙、姚贝娜、刘岚
   14 舞蹈组合《欢乐和谐·四季风》 7'
   A.《春·快乐的啰嗦》:成都军区战旗文工团
   B.《夏·长穗花鼓》:大连市艺术学校、吉林歌舞团
   C.《秋·喜送粮》:广东省民族歌舞团 
   D.《冬·鄂尔多斯》:中央民族歌舞团
   15 小品《考验》 11' 黄宏、牛莉、雷恪生
   16 歌曲《在那遥远的地方》 6' 郝歌(黑人歌手)、韩红
   17 少儿情景歌舞《阳光下的花朵》 5' 海娃艺术团
   18 歌曲联唱《欢乐和谐·流行色·贰》 6'
   A.《隐形的翅膀》:张韶涵
   B.《越唱越强》:容祖儿
   19 武术《行云流水》 7' 王亚彬领衔国家集训队、河南塔沟武术学校
   20 小品《回家》 9' 郭冬临、邵峰
   21 藏族舞蹈《飞弦踏春》 10' 西藏自治区拉孜县农民艺术团
   22 相声《我惯着他》 12'赵炎、周炜
   23 歌曲联唱《和谐乐章·军旅魂》 6' 
   A.《我爱这蓝色的海洋》:霍勇、吕薇
   B.《打靶归来》:刘斌、陈思思C.《我爱祖国的蓝天》:佟铁鑫、王莉
   24 舞蹈《进城》 10' 东北师范大学
   25 诗朗诵《心里话》 11' 海淀区行知学校
   26 歌曲《万家灯火》 7' 廖昌永、张也、谭晶
   27 小品《策划》 13' 赵本山、牛群、宋丹丹
   28 小品《假话真情》 11' 严顺开、林永健、刘小梅、刘桂娟
   29 歌曲《孝敬父母》 6' 吕继宏、刘一桢、王宏伟、张燕
   30 歌曲联唱《欢乐和谐·好光景》 4' 
   A.《回娘家》:梦鸽、魏金栋、刘和刚、雷佳
   B.《拔根芦柴花》:高畅、马晓晨、杨倩琳 
   C.《献花》:耿为华、陈小海、冯瑞丽、柏文 
   D.《太阳出来喜洋洋》:亚民、师鹏、梁音、吴娜、周强、王莹(民歌)
   31 戏曲《天上人间共吉祥》 8' 于魁智、李胜素、袁慧琴、孟广禄、韩再芬、徐孟珂、何赛飞、赵志刚、张辉、李树建、王洪玲、徐滢
   32 歌组合《欢乐和谐·闹新春》 6' 
   A.《祝愿歌》:马薇、春雷、文欣、耿宁
   B.《我多想》:金波、浩天、张娟、吴春燕、王菲菲 
   C.《爱的奉献》:赵青、尤鸿雯 
   D.《思念》:水木年华 
   E.《今儿高兴》熊汝霖、海明威、阿鲁阿卓、徐洋、韦嘉
   33 结束歌曲《难忘今宵》 2' 王霞、袁晨野、范竞马、钟丽燕
2008年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

  主持人:董卿、朱军、李咏、周涛、白岩松、张泽群、刘芳菲

  1 开场歌舞《飞向春天》(王亚彬领舞 雷佳等演唱)
   2 歌曲《中华全家福》(江涛、吕薇、林依轮、汤灿)
   3 小品《街头卫士》(句号、韩雪、周炜)
   4 歌曲《田野的春天》(宋祖英)
   5 杂技《激情爬杆》(宣武区北京杂技团)
   6 小品《梦幻家园》(蔡明、王平、郭达)
   7 歌曲《天女散花》(章子怡)
   8 相声《疯狂股迷》(武宾、李伟健)
   9 歌曲《中国话》(S.H.E)
   10 小品《军嫂上岛》(孙涛、黄晓娟、金玉婷、尹北琛)
   11 歌曲《亲爱的人》(张燕、阎维文)
   12 歌曲《等待》(阳光)
   13 赈灾环节 诗朗诵《温暖2008》(主持人和众影视明星)
   14 歌曲《大雪无情人有情》(韦唯、白雪、韩磊、廖昌永)
   15 相声剧《公交协奏曲》(冯巩、阎学晶、王宝强)
   16 歌曲《农民工之歌》(王宝强领唱)
   17 手影戏《逗趣》(焦建中、石磊)
   18 舞蹈《飞天》(广州军区政治部战士文工团)
   19 小品《新闻人物》(郭冬临、周涛)
   20 歌曲《千里之外》(费玉清)
   21 杂技《花式篮球》(沈阳军区前进杂技团)
   22 老歌联唱
   《盘歌》(祖海、黄婉秋)、《逛新城》(才旦卓玛、蔡国庆)、《你送我一枝玫瑰花》(克里木、陈思思)《我从草原来》(德德玛、五彩传说)、《红太阳照边疆》(郁钧剑、蒋大为)、《在一起》(刘一帧、陈莉莉、严噹噹、廖忠、

亚民 师鹏)
   23 小品《开锁》(黄宏、巩汉林、董卿、林永健)
   24 朗诵《百年圆梦》(刘澄宇加10个运动员代表)
   25 歌曲《同一个梦想》(韦唯等)
   26 歌曲《中国大舞台》(殷秀梅)
   27 小品《火炬手》 (赵本山、宋丹丹、刘流)
   28 戏曲联唱《姹紫嫣红——梨园春》
   京剧《对花枪》(袁慧琴)、京剧《赤桑镇》(冯铭轩 苏帅文 刘大庆)、 京剧《杨门女将》(王艳)、豫剧《大登殿》(李树建)、越剧《红楼梦》(萧雅 华怡青)、京剧《四郎探母》( 于魁智 李胜素 袁铨 陶阳)
   29 歌曲《青花瓷》(周杰伦)
   30 天地交响(七位航天英雄)
   零点报时(董卿、朱军、李咏、白岩松、张泽群、刘芳菲)
   31 歌曲《和谐大家园》(谭晶、吕继宏、张也)
   32 互动魔术《心想事成》(李咏)
   33 歌曲《喜事多》(鲍蓉 高畅 梁音 吴春燕等)
   34 中华武术《盛世雄风》(河南少林塔沟武术学校 国家队)
   35 歌曲联唱《点击时尚》啷咯情歌(庞龙)、我们都是一家人(张澜澜)、月亮之上(凤凰传奇)、天天向上(黄圣依、梁咏琪)
   36 歌曲《拉二胡》(刘和刚、 耿为华、 陈小涛、 乔军)
   37 总谢幕 歌曲《难忘今宵》(王霞 王莉 王莹 佟铁鑫 霍勇 钟丽燕)
2008年高清试播版: 章子怡<天女散花> 费玉清<千里之外> 周杰伦<青花瓷> 部分演员的服饰\台词\镜头和直播版不同.该版本为提前录制的节目,这也是中央电视台首次完整播出彩排版本的春晚.也是中国的第一个高清版春节联欢晚

会.

2009年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

01、开场舞蹈《中华大联欢》
02、民俗歌舞《春节好》
演唱:林依轮,孙悦,吕薇,解小东
03、相声《我有点晕》
表演:姜昆,戴志诚
04、舞蹈《城市变奏曲》
05、群口相声《团团圆圆》
表演:李伟建,武宾,朱得刚,樊光耀,董卿
06、人偶歌舞《森林舞会》演唱:黄圣依
08、歌曲《送你一朵东方茉莉》演唱:宋祖英
07、歌曲《本草纲目》演唱:周杰伦,宋祖英
09、小品《吉祥三宝》 表演:孙涛,邵峰,刘淑平
10、舞蹈《蝶恋花》
11、群口相声《五官新说》
表演:刘伟,郑健,马东,大山,周炜
12、幽默武术《功夫世家》
表演:陈国坤,河南省登封市少林塔沟武术学校
13、抗震歌舞《天地吉祥》
演唱:卡兰美朵,罗尔吾,嘉央曲珍,康巴人组合,格桑梅朵组合
14、歌曲《超越梦想》
演唱:马广福,刘仁喜,吕继宏,王宏伟
15、小品《黄豆黄》
表演:黄宏,巩汉林,魏积安,黄晓娟
16、歌舞《站起来》
演唱:成龙,陈奕迅,容祖儿,谭晶
17、小品《水下除夕夜》表演:尚大庆,杨大鹏,范蕾,金洋,王红波,侯世甲,胡杨
18、歌曲《天之大》演唱:毛阿敏
19、小品《北京欢迎你》表演:郭达,蔡明,赵麟,杰尔米,于恒,黄杨,宋阳
20、大拜年50多位奥运健儿集体出场大拜年
21、歌曲《祖国颂》演唱:张也
22、舞蹈《大河之舞》(片段)
表演:爱尔兰踢踏舞团
23、相声剧《暖冬》表演:冯巩,金玉婷
24、杂技《抖扛》表演:上海杂技团
25、魔术《金玉满堂》表演:刘谦
26、民俗歌舞《山乡春来早》
演唱:土苗兄妹组合,毕兹卡组合
27、小品《不差钱》
表演:赵本山,毕福剑,小沈阳,毛毛等
28、戏曲《锦绣梨园》
京剧《赤桑镇》表演:袁慧琴,孟广褛
越剧《何文秀》演员:萧雅
黄梅戏《天仙配》演员:张辉,周媛媛
豫剧《登殿》演员:李树健
京剧《杨门女将》
演员:李胜素,丁晓君,张曦月
京剧《红色娘子军》
演员:于魁智,韩胜存,马力
29、歌舞组合天地人和
《爱的天空》演唱:汤灿,蔡国庆
《山河听我说》演唱:祖海
《感谢亲人》演唱:陈思思,刘和刚
《满园春》演唱:张燕,蒋大为
30、歌曲《神州共举杯》
演唱:戴玉强,王莉,王莹
31、舞蹈《中华大团圆》
32、歌曲《中国之最》
演唱:廖昌永,徐子戚,冯瑞丽 斯琴格日乐
33、歌曲串烧
演唱:李宗盛,周华健,罗大佑,张震岳
34、金色回响
《谁不说俺家乡好》演唱:梦鸽,王庆爽
《长江之歌》
演唱:王红星,霍勇,钟丽燕,胡雁
《东方之珠》演唱:曹芙嘉,师鹏
《年轻的朋友来相会》
演唱:魏金栋,廖忠,王菲菲
《滚滚长江东逝水》演唱:杨洪基,张海庆
《在希望的田野上》
演唱:高音,吴春燕,曾小燕,马小晨
35、歌曲《难忘今宵》
演唱:刘斌,雷佳,吴娜,王丽达,李晖

2009年高清彩排版: 时间长度为3小时32分,比直播版的要少近一个小时.目前不清楚详情,只知道的是没有赵本山的小品不缺钱 部分演员的服饰\台词\镜头和直播版不同.该版本为提前录制的节目,这也是中央电视台继2008年高清试播

后第二次完整播出彩排版本的春晚.也是中国的第二个高清版春节联欢晚会.当然,这也是第一个连片头和节目单以及制作人员等文字不提的版本,就象是录完了直接拿来播放一样。

2010年                                         西克

--------------------------------------------------------------------------------

  1.开场歌舞 《虎跃龙腾报春来》
   2.相声剧 《不能让他走》表演者:冯巩、刘金山、邵峰、闫学晶、韩雪
   3.歌舞 《让我们舞起来》表演者:宋祖英
   4.小品 《一句话的事儿》表演者:郭冬临、牛莉、刘鉴
   5.歌曲 《相亲相爱》表演者:孙楠、容祖儿、王力宏、余翠芝
   6.舞蹈 《玩具店之夜》 表演:河南开封蓓蕾少儿艺术学校
   7.相声 《和谁说相声》表演者:姜昆、戴志诚、赵津生
   8.舞蹈 《荷塘月色》 表演者:纪家萱等
   9.小品《美丽的尴尬》表演者:金玉婷、黄宏、巩汉林、林永健
   10.歌曲 《传奇》表演者:王菲
   11.小品 《我心飞翔》表演者:殷桃、闫妮、刘敏、柴权、刘思言、陈维涵
   12.歌曲 《祖国万岁》表演:韩磊、雷佳
   13.民族歌舞大串联
   《壮乡美》表演:陈春燕、雷滢(独弦琴演奏)
   《我和草原有个约会》表演:齐峰、东方神骏组合(马头琴演奏)
   《卓玛》表演:香格里拉组合
   《妹妹的山丹花儿开》表演:马忠华、撒丽娜
   《幸福生活亚克西》表演:和田地区歌舞团、维族儿童
   14.小品 《五十块钱》表演者:周锦堂、尹北琛、李铁
   15.歌曲 《再聚首》( 《爱》 《蝴蝶飞啊》 《青苹果乐园》 )串烧表演者:小虎队
   16.近景魔术 《千变万化》表演者:刘谦、董卿
   17.舞蹈 《跳春》表演者:虾嘎、苟婵婵等
   18.小品 《家有毕业生》表演者:蔡明、郭达、郭笑、黄杨
   19.歌曲 《幸福》演唱者:张也、吕继宏
   20.舞蹈 《追梦》 表演者:万盛、董华兴、苏鹏、孙科、高建、黎星等
   21.歌曲 《微笑》表演者:毛阿敏
   22.杂技 《试比天高》 表演:山东省杂技团
   23.互动节目 《百家姓》表演者:王仙妮
   24.歌曲 《龙文》表演者:谭晶、陈奕迅
   25.小品 《捐助》表演者:赵本山、小沈阳、王小利、孙立荣、于洋
   26.歌曲 《拍拍拍》表演者:解晓东、蔡国庆、王丽、吴娜
   27.歌曲 《阳光路上》表演者:阎维文
   28.儿童歌曲联唱 《我们和祖国一起长大》 
   《让我们荡起双桨》(50年代)演唱:胡松华、李谷一、蒋大为
   《快乐的节日》(60、70年代)演唱:霍勇、屠洪刚、李丹阳
   《春天在哪里》(70、80年代)演唱:薛浩垠、王莉、刘和刚、常思思
   《在灿烂的阳光下》(新世纪10年)演唱:李木子、林妙可、豆豆
   29.歌曲 《走向复兴》表演者:戴玉强、殷秀梅
   30.零点敲钟
   31.歌曲 《盛世欢歌》表演者:郁钧剑、张燕、陈思思
   32.相声 《大话捧逗》表演者:贾玲、白凯南
33.戏曲 《红楼赞花》表演者:于魁智、李胜素、孟广禄、袁慧琴、韩再芬、李树建、王洪玲、王志萍、朱世慧、张佳春
   34.歌组合 《人生小唱》
   《一亩田》演唱:汤潮、严当当
   《婚礼上的歌》演唱:汤子星、刘一祯
   《幸福两口子》演唱:庞龙、吕薇
   35.舞武 《对弈》 王亚彬等
   36.歌组合 《美丽之旅》
   《彩云之南》演唱:徐千雅
   《姑娘我爱你》演唱:索朗扎西
   《天蓝蓝》演唱:凤凰传奇
   37.相声 《超级大卖场》表演者:李伟健、武宾
   38.歌曲 《我要歌唱》等表演者:师鹏、熊汝霖、姚贝娜、王澜霏
   39.歌曲 《春天的芭蕾》表演者:王莹、幺红
   40.谢幕歌曲 《难忘今宵》表演者:关牧村、佟铁鑫
这一年的春晚,终于诞生了中国的第一个完整直播版本的高清春晚。

2011年                                         西克
哈文任央视春晚总导演

--------------------------------------------------------------------------------

1 开场歌舞《回家过年》 演唱:韩庚、董洁、殷桃、窦骁、周冬雨
2 歌曲《天蓝蓝》 演唱:宋祖英 表演:贵州省黔东南州侗族大歌队
3 相声《专家指导》 表演:姜昆、戴志诚、郑健、周炜、李伟健
4 小品《午夜电话亭》 表演:邵峰、李小冉
5 五大民族歌舞《幸福大家庭》——蒙古族《吉祥颂》 表演:安达组合、内蒙古民族歌舞剧院;回族《数花》 表演:宁夏歌舞团;壮族《美丽的姑娘》 表演:广西艺术学院舞蹈学院;维族《刀郎麦西来甫》 表演:新疆艺

术剧院歌舞团;藏族《欢歌起舞》 表演:西藏山南地区扎囊县农牧民演员、西藏日喀则地区民族艺术团
6 小品《美好时代》 表演:海清、黄海波
7 杂技《晃管》 表演:中国铁路文工团杂技团
8 儿童歌舞《爱我你就抱抱我》 演唱:仔仔、豆豆、林妙可、严梓瑞 舞蹈:小宝 表演:空军蓝天幼儿园艺术团
9 小品《“聪明”丈夫》 表演:黄宏、陈数、孙涛、凯丽
10 魔术《年年有鱼》 表演:傅琰东
11 “我要上春晚”大板块: 歌曲《想家》 演唱:西单女孩(任月丽) 歌曲《春天里》 演唱:旭日阳刚组合 舞蹈《咱们工人有力量》 表演:深圳市宝安区福永街道万福民工街舞团
12 相声《独家录制》 表演:何云伟、李菁
13 歌曲《兰亭序》 演唱:周杰伦(台湾地区)
14 魔术《穿越》 表演:丁建中(台湾地区)
15 相声剧《还钱》 表演:冯巩、牛莉、宋佳、刘金山
16 戏曲《薪火相传梨园美》 表演:于魁智、李胜素、孟广禄、袁慧琴、李树建、何赛飞、张欣怡(豫剧3岁)、沈天梓(越剧7岁)、王奕蔺(越剧7岁)等
17 《四海之内皆兄弟》 表演:大山、艾迪、夏天、李天翼、梅友、茹丝(孔子学院5位学员)
18 小品《新房》 表演:蔡明、刘威、宋阳、徐囡楠
19 杂技《高车踢碗》 表演:沈阳军区前进杂技团
20 小品《同桌的你》 表演:赵本山、小沈阳、王小利、李林
21 歌曲《旗帜更鲜艳》 演唱:谭晶
22 零点仪式
23 歌曲《幸福赞歌》 演唱:阎维文、张也
24 相声《芝麻开门》 表演:贾玲 白凯楠
25 混搭:《非常1+1》 舞蹈:《激光舞》 表演:邓雯心 《呼拉圈》 表演:金琳琳
26 歌曲《众里寻你》 演唱:韩红
27 歌曲《今夜北方飘着雪花》 演唱:吕继宏、佟铁鑫、蔡国庆、江涛
28 歌曲《因为有你》 演唱:祖海、汤灿、王丽达、常思思
29 新民乐歌组合: 《康定情歌》 演唱:容祖儿(香港地区)、古巨基(香港地区) 《青春舞曲》 演唱:玖月奇迹 《马铃响来玉鸟唱》 演唱:郑钧、吴彤 赶圩归来阿哩哩》 演唱:郑钧、吴彤
30 新势力歌组合:《爱爱爱》《向往》《收藏》《我是火焰》 演唱:方大同(香港地区)、李健、萧敬腾(台湾地区)
31 歌曲《家在心里》 演唱:雷佳 徐子崴 吴娜 师鹏
32 歌曲《难忘今宵》 演唱:李谷一、王莉、张大伟、张妮、薛皓垠

2012年                                         西克
-------------------------------------------------------------------------------

总导演:哈文

主持人阵容: 朱军 李咏 撒贝宁 李思思

董卿 毕福剑

 

央视春晚节目单(2012年1月21日更新)
1 开场童谣: 邓鸣贺
2 东西南北大拜年:朱军 李咏 撒贝宁 李思思 董卿 毕福剑 李谷一 王珞丹 蔡卓妍 冯绍峰 等
3 绛州鼓乐:《鼓韵龙腾》山西绛州鼓乐团
4 群口相声:《小合唱》王宏伟 佟铁鑫 吕继宏 刘和刚 周炜
5 创意钢琴:《金蛇狂舞》《龙的传人》李云迪 王力宏
6 创意儿童节目:《除夕的传说》韩庚
7 歌曲:《万物生》萨顶顶
8 小品:《天网恢恢》蔡明 王宁 常远 郭丰周
9 舞蹈:《龙凤呈祥》李倩 张傲月领舞
10 短片:《回家过年》
11 歌曲:《好久没回家》陈坤
12 歌曲:《叫一声爸妈》宋祖英
13 小品:《荆轲刺秦》黄宏 沙溢 邵峰
14 杂技:《空山竹语》李振宇 左朝峰 袁飞
15 民族歌舞:《追爱》雷佳 沙呷俊楠 中国邮政艺术团
16 小品:《今天的幸福》沈腾 黄杨 艾伦
17 歌曲:《因为爱情》王菲 陈奕迅
18 魔术:《魔术》刘谦
19 现代芭蕾:《天鹅湖》俄罗斯TODES舞团
20 相声剧:《爱的代驾》冯巩 牛莉 闫学晶
21 歌曲:《把幸福给你》孙楠
22 小品:《面试》郭冬临 魏积安 何军 傅浚淇
23 儿童节目:《玩具总动员》哈尔滨工业大学机器人创新基地
24 戏曲节目:《 戏迷一家亲》刘佩琦 李明启 高长志 张杰 等
25 相声:《奋斗》曹云金 刘云天
26 歌曲:《新贵妃醉酒》李玉刚
27 短片:《春晚记忆》
28 歌曲:《致敬30年》金美儿 费翔 韦唯 吴秀波 李谷一 张明敏
29 舞蹈:《雀之恋》杨丽萍 王迪
30 歌曲:《大爱》刘欢
31 歌曲:《我要回家》朱之文
32 舞蹈:《老妈妈》四川广元老妈妈艺术团
33 歌曲:《好人就在身边》谭晶
34 舞蹈:《舞动冰凌》吉林省歌舞团
35 歌曲:《思乡曲》蒋大为
36 歌曲:《远方的家》张也
37 歌曲:《中国美》玖月奇迹 玉米提 万玛尖措 薛一村子 赛娜 等
38 水晶球舞蹈:《眷恋》胡启志
39 歌曲:《天下一家》王莉 廖昌永

2013年央视春晚节目单
总导演:哈文
主持人:毕福剑朱军董卿李咏李思思撒贝宁
1)开场联唱《欢歌庆新春》
   表演者:中央电视台48位主持人
   节目介绍:形式新颖,六位春晚主持人从舞台顶部的天梯

上走下来,和观众见面。而40多位主持人也都身穿华服,从舞

台四面八方走向中央。
   推荐指数:五星
2)歌曲《中国味道》
表演者:凤凰传奇
   节目介绍:歌曲是央视节目《中国味道》主题曲,也是开

场后的首个节目。这首歌很契合凤凰传奇其他歌曲的特色,过

耳不忘,朗朗上口。
   推荐指数:三星
3)歌曲《十二生肖》
   表演者:王力宏
   节目介绍:王力宏屡屡登上春晚舞台,去年和李云迪的合

作颇受好评。此次他单独表演,演唱电影《十二生肖》的同名主

题曲,颇贴合年味。
   推荐指数:四星
4)小品《我要上春晚》
   表演者:周炜、刘大成、石头、张尧、张玉娇、丁德龙、

张学敏、孙朝阳
   节目介绍:讲述的是小区要选拔上春晚的人才,大家踊跃

报名,积极参与,但评选者周炜却有私心,最后巧妙地把自己

未来的丈母娘安排到了比赛中,并选拔她登上了春晚的舞台。
   推荐指数:三星
5)创意器乐演奏《琴筝和鸣》
   表演者:雅尼、常静等
   节目介绍:节目由美国钢琴家雅尼和中国古筝演奏家常静

合奏,音乐中也加入了蛇的元素。
   推荐指数:四星
6)小品《想跳就跳》
   表演者:蔡明、潘长江等
   节目介绍:刚刚退休的蔡明整天闷闷不乐,在公园碰到潘

长江饰演的发挥余热爱跳舞的老头后,被他所感染,还因为气

不过潘长江总被人欺负,挺身而出做了他的舞伴,两人现场还

表演了一段舞蹈。
   推荐指数:四星
7)歌曲《春暖花开》
   表演者:那英
   节目介绍:在阔别春晚舞台8年后,那英卷土重来,带着自

己新歌《春暖花开》登台。现场舞美十分华丽。
   推荐指数:三星
8)创意儿童节目《剪花花》
   表演者:邓鸣贺、邓鸣璐、中国舞蹈家协会南方舞蹈学校
   节目介绍:舞蹈演员们借助舞蹈技巧,展现出各种窗花形

状,甚至有观众将它喻为又一个《千手观音》。
   推荐指数:五星
9)相声《这事儿不赖我》
   表演者:曹云金、刘云天
   节目介绍:曹云金从小到大,从学习到工作,样样不行,

而用他自己的话解释就是,“这事不赖我”。电视剧《甄嬛传

》中的“甄嬛体”也出现在节目中,曹云金一口气说出一大段

,堪称一大亮点。
   推荐指数:四星
10)歌曲《茉莉花》
   表演者:宋祖英、席琳.迪翁
   节目介绍:今年春晚最受关注的要数席琳.迪翁了,这也是

她首次登上央视春晚的舞台,她首先将与宋祖英用中文合作一

首《茉莉花》。而席琳.迪翁也在五个小时内就非常标准的唱出

了完整歌词。
   推荐指数:五星
11)歌曲《我心永恒》
   表演者:席琳.迪翁
   节目介绍:与宋祖英合唱后,席琳.迪翁还将演唱中国观众

最为熟悉的《我心永恒》。在歌曲的高潮阶段,舞台前方还将

落下水幕,席琳.迪翁在水幕中演唱,颇具画面感。
   推荐指数:五星
12)小品《大城小事》
   表演者:王宁、常远、艾伦
   节目介绍:讲述两个贴小广告的人本来想报复告发自己的

人,把他家贴满小广告,但却阴差阳错地被误认为是模特,引

发了一系列啼笑皆非的故事。
   推荐指数:五星
13)歌曲《嫦娥》
   表演者:李玉刚、景海鹏、刘旺、刘洋
   节目介绍:李玉刚再次反串扮女装演唱歌曲《嫦娥》,一

曲唱罢,引出三位搭载神九上天的航天员景海鹏、刘洋、刘旺

亮相并给观众拜年。
   推荐指数:四星
14)歌曲《抱喜》
   表演者:陈慧琳
   节目介绍:《报喜》是陈慧琳为春晚特地准备的歌曲,而

陈慧琳也将带来一套由香港著名设计师奚仲文设计的服装。
   推荐指数:三星
15)歌曲《甲板上的马头琴》
   表演者:王宏伟
   节目介绍:唯一一首民族风的军旅歌曲,舞台背景、周围

以及地面变成一艘3D舰艇,王宏伟宛若站在甲板上演唱这首歌

曲,颇有气势。
   推荐指数:三星
16)武术《少年中国》
   表演者:赵文卓、范龙飞、侯英岗等
   节目介绍:演员赵文卓将梁启超的《少年中国说》和武术

相结合,铿锵有力的朗诵加上塔沟武校24名学员的快拳,十分

振奋人心。
   推荐指数:四星
17)小品《你摊上事儿了》
   表演者:秦海璐、孙涛、方清平、王茜华
   节目介绍:正直的保安孙涛因为盘查严厉,先后阻止秦海

璐、方清平和王茜华三人进入自己站岗的写字楼,由此引发了

一连串的误会,最后误会化解,孙涛还被秦海璐聘为自己公司

的管理员。
   推荐指数:四星
18)杂技《冰与火》
   表演者:赵丽、张权
   节目介绍:代表冰的男舞者与代表火的女舞者在高高升起

的舞台上,用多个难以置信的姿势展示自己的平衡、力量等绝

技。
   推荐指数:四星
19)歌曲《一辈子朋友》
表演者:杨坤、张靓颖
   节目介绍:超女选手张靓颖首次登上春晚,杨坤也再次登

上春晚的舞台,两人首次合作,默契十足。
   推荐指数:三星
20)小品《今天的幸福2》
   表演者:沈腾、玛丽、杜晓宇、王琦
   节目介绍:讲述的是由沈腾扮演的男主人公“郝建”的故

事。不过他已经从搓澡工升级成了大堂经理,由于在去马丽扮

演的领导家中送礼时撞上了领导的前夫,引发了一连串爆笑故

事。
   推荐指数:五星
21)歌曲《幸福》(韩版中国大陆版)
   表演者:毛阿敏
   节目介绍:这首歌极度贴合央视2012年火爆一时的专题片

“你幸福吗”,展现幸福主题。
   推荐指数:三星
22)魔术《魔琴》
   表演者:刘谦、李云迪
   节目介绍:录制备播带时,李云迪和刘谦首次合作,李云

迪一直坐在钢琴前弹奏,刘谦手握纸牌,将手中的一副纸牌变

成了五线谱音符以及黑白的钢琴琴键,随着李云迪的琴声进行

弹奏。但最终节目要到除夕当晚才能揭晓。
   推荐指数:五星
23)《直通春晚》歌曲联唱
   《山路十八弯》表演者:阿普萨萨
   《我是一只小小鸟》表演者:许艺娜
   《我爱你中国》表演者:平安
   节目介绍:《直通春晚》中的三强选手以联唱的形式为观

众拜年。
   推荐指数:三星
24)土耳其风情舞蹈《火》
   表演者:土耳其火舞舞蹈团
   节目介绍:展现土耳其热情似火的异域风情。
   推荐指数:三星
25)歌曲《风吹麦浪》
   表演者:孙俪、李健
   节目介绍:“甄嬛”孙俪和歌手李健首度同台,经过几次

联排,两人的表演也颇受好评。
   推荐指数:四星
26)相声剧《搭把手不孤单》
   表演者:冯巩、郭冬临、阎学晶
   节目介绍:冯巩打郭冬临的车去五棵松接人,路上恰巧遇

到了自己要接的阎学晶,她车坏了正在找人帮忙,郭冬临热心

肠想帮忙,但因为冯巩和阎学晶互相不认识,冯巩甚至还怕阎

学晶是骗子,并和她展开周旋,最后误会化解。节目中融入了

不少社会热点事件。
   推荐指数:三星
27)歌曲《净土》
   表演者:孙楠
   节目介绍:孙楠再次登上春晚,演唱电视剧《木府风云》

主题曲《净土》,这首歌干净、空灵,旋律优美。
   推荐指数:三星
28)歌曲串烧《留声2012》
   《滴答滴》表演者:李晨、侃侃
《我的歌声里》表演者:杜淳、曲婉婷
   节目介绍:两组影视演员搭档歌手的表演,而两首歌也都

是2012年的大热歌曲。
   推荐指数:三星
29)创意乐舞《指尖与足尖》
   表演者:郎朗、侯宏澜
   节目介绍:钢琴家郎朗和芭蕾公主侯宏澜共同合作,一个

是指尖一个是足见,极具创意性和观赏性。
   推荐指数:四星
30)相声《败家子》
   表演者:郭德纲、于谦
   节目介绍:赵本山退出蛇年春晚后,不少观众都把期待放

到了郭德纲身上。虽然参加了好几次彩排,但是郭德纲表演的

相声都不是最终版本。直到录制备播带时,他才拿出了真正的

本子,至于郭德纲的新本子效果究竟如何,也要看今晚的直播

内容了。
   推荐指数:五星
31)京剧《迎来春色换人间》
   表演者:于魁智、托马斯(加拿大)
   节目介绍:首次有外国人站在春晚的舞台上演唱京剧,托

马斯和京剧大师于魁智的合作,也体现了中西文化的融合。
   推荐指数:三星
32)歌曲《给我你的爱》
   表演者:林宥嘉、张杰
   节目介绍:两位选秀出身的歌手站在舞台上合作,一个是

台湾人气天王,一个是大陆实力唱将,首次合作也颇受期待。
   推荐指数:四星
33)歌曲《我爱你中国》
表演者:汪峰
   节目介绍:汪峰的经典曲目之一,这首歌也十分契合春晚

的气氛。
   推荐指数:三星
34)歌曲《家人》
   表演者:谭晶
   节目介绍:谭晶演唱的这首《家人》台词直白,曲风平实

,颇有《常回家看看》的感觉,适合一家人团聚听听。
   推荐指数:三星
35)歌曲《美丽中国》
   表演者:沙宝亮、徐千雅
   节目介绍:零点前的最后一个节目,歌曲大气,又颇具流

行元素。
   推荐指数:三星
【零点报时】
   介绍:董卿、朱军、毕福剑、李咏四位主持人每人手里拿

着一个灯笼走上舞台,而现场的观众同样是人手一个灯笼,这

些灯笼寓意吉祥、幸福、平安等。观众席中,主持人李思思和

郭德纲、于谦一起为观众拜年,而另一边,撒贝宁也和来自台

湾的S.H.E一起将手中的灯笼送给观众。
   推荐指数:五星
36)歌曲《中国范儿》
   表演者:玖月奇迹
   节目介绍:零点后的第一个节目,歌曲贴合春晚主题。
   推荐指数:三星
37)相声《东西南北大拜年》
   表演者:赵炎、逗笑、逗乐、大新、程刚、张钢、张华伟

、张攀、刘铨淼
   节目介绍:赵炎带着广东、山东、天津和西北四个地方的

演员给观众拜年,他们也分别用自己的方言和地方的特色给观

众送去祝福。
   推荐指数:三星
38)歌曲《Shero》
   表演者:S.H.E
   节目介绍:Selina复出后首次登上央视的舞台,三位成员

将演唱两首歌《super star》和《shero》,一首是脍炙人口的

歌曲,还有一首就是三人最近一张专辑的主打歌。
   推荐指数:四星
39)歌曲《冬天里的一把火》
   表演者:吴克群、《梦想合唱团》宁波队
   节目介绍:央视2012年大热节目《梦想合唱团》中冠军队

宁波队表演的节目,由队长吴克群带领队员共同登台。
   推荐指数:三星
40)歌曲《难忘今宵》
   表演者:李谷一、张英席、孔子学院学生白丽莎(澳大利亚

)、茹丝(肯尼亚)、李天翼(匈牙利)、吴孟天(美国)等
   节目介绍:暂别春晚一年后,《难忘今宵》再次回到央视

春晚的舞台,作为结束曲。由李谷一搭档青年歌唱家张英席以

及孔子学院的外国歌手一起演唱,形式新颖。
   推荐指数:三星

2014年央视春晚节目单
春晚先导片:春晚是什么
歌曲:《想你365天》(李玟、沙宝亮、张靓颖、林志炫)
舞蹈:《万马奔腾》
歌曲:《群发短信我不回》(郝云)
腹语:《空空大拜年》(刘成)
歌曲:《张灯结彩》(王二妮、阿宝)
小品:《扰民》(蔡明、岳云鹏、大鹏、华少)
歌曲:《时间去哪儿》 (王铮亮)
歌舞:《最美的夜晚》 (梁家辉、陈慧琳)
小品:《扶不扶》(沈腾、马丽等)
歌曲:《答案》(杨坤、郭采洁)
小品:《我就是这么个人》(冯巩等)
歌曲:《倍儿爽》(大张伟)
魔术:YIF
创意舞蹈:《一马当先》
歌曲:《玫瑰人生》(刘欢+法国女演员,可能是苏菲玛索)
歌曲:《英雄赞歌》(王芳)
歌曲:《红色娘子军》(中央芭蕾舞团)
歌曲:《万泉河水》(孙楠)
儿童舞蹈:《歌舞青春》
相声:《麻烦不麻烦》(曹云金、刘云天)
歌曲:《目标》(黄渤)
杂技:《春花烂漫》
京剧:《同光十三绝》
创意节目:侧躺剧
小品《幸福》(孙涛、邵峰、牛莉)
歌曲:《老阿姨》(韩磊)
创意武术节目:《剑心书韵》
歌曲:《情非得已》(李敏镐、庾澄庆)
创意器乐:《野蜂飞舞》(郎朗)
小品:《还是那点事儿》(周炜,武斌)
舞蹈:《百花争妍》
少数族歌舞串烧《欢歌》
直通春晚歌曲版四强节目
歌曲《套马杆》(乌兰图雅)
歌曲《卷珠帘》(霍尊)
歌曲《天耀中华》(姚贝娜)
快板:张国立《年味儿》
歌曲:《我的中国梦》(张明敏)
歌曲:《难忘今宵》(李谷一、蒋大为)

央视2014春晚

总导演:冯小刚

副导演:赵本山,沈晨,赵麟

主持人阵容:张国立 朱军 董卿 毕福剑 李思思

2014年春节晚会名单

1.开场短片:《春晚是什么》

2.开场歌曲:《想你的365天》(李玟、张靓颖、沙宝亮、林志炫)

3.歌舞:《欢歌》(韦晴晴、萨其拉、马小明、玉米提、次仁央宗)

4.歌曲:《群发的我不回》 (郝云)

5.小品:《扰民了您》 (蔡明、华少、大鹏、岳云鹏、穆雪峰)

6.舞蹈:《万马崩腾》(黎星、孙科、朱晗、曾明、张傲月等)

7.歌曲:《时间都去哪儿了》(王铮亮)

8.歌曲:《我的要求不算高》 (黄渤)

9.小品:《扶不扶》 (沈腾、马丽、杜晓宇)

10.歌曲:《倍儿爽》 (大张伟)

11.创意武术:《剑心书韵》 (成龙、王巍堡、山东省莱州中华武校)

12.歌曲:《最好的夜晚》 (梁家辉、陈慧琳)

13.腹语:《空空拜年》 (刘成)

14.歌曲:《张灯结彩》 (阿宝、王二妮)

15.歌舞:《英雄组歌》(中央芭蕾舞团、孙楠、王芳、总政歌舞团)

16.歌曲:《光荣与梦想》(总政歌舞团)

17.创意舞蹈:《符号中国》 (匈牙利Attraction舞团)

18.歌曲:《玫瑰人生》 (苏菲·玛索、刘欢)

19.相声:《说你什么好》 (曹云金、刘云天)

20.舞蹈:《小马欢腾》(麒麟BABY等)

21.京剧:《同光十三绝》(于魁智等)

22.小品:《我就这么个人》(冯巩等)

23.歌曲:《情非得已》 (庾澄庆、李敏镐)

24.创意形体秀:《魔幻三兄弟》(何子君等)

25.魔术:《团圆饭》(YIF)

26.歌曲:《答案》 (杨坤、郭采洁)

27.小品:《人到礼到》(郭冬临、牛莉)

28.杂技:《梦蝶》 (张婉、李童)

29.歌曲:《老阿姨》 (韩磊)

30.舞蹈:《百花争妍》(李倩、林晨)

31.歌曲:《我的中国梦》 (张明敏)

32.歌曲:《天下黄河九十九道湾》(王向荣)

33.歌曲:《套马杆》(乌兰图雅、乌日娜)

34.歌曲:《天耀中华》 (姚贝娜)

35.曲韵串串烧:《年味儿》(张国立等)

36.创意器乐:《野蜂飞舞》(朗朗)

37.歌曲:《站在高岗上》(汪小敏)

38.歌曲:《在那遥远的地方》(华晨宇)

39.歌曲:《康定情歌》(肖懿航)

40.歌曲:《青春舞蹈》(李琦)

41.歌曲:《卷珠帘》 (霍尊)

42.歌曲:《难忘今宵》(李谷一等)

央视2015春晚

总导演:哈文

执行导演:杨莱莱

语言类导演杨浩 歌舞类导演王公冠 魔术杂技导演邹蕾 视觉导演顾志刚 

主持人:待定

 


 
 

 

 
   

有人说,每年的央视春节联欢晚会都是众口难调的,但又是口味众多的。春节联欢晚会的歌曲也是如此,晚会歌曲年年都有,唱过就忘的居多,但仍有很多脍炙人口的作品在今天广为流传。本期小编就带您把经典逐年回味一番。

历届春晚相声小品1.... 历届春晚相声小品歌曲1 .... 历届春晚歌曲舞蹈1

历届春晚小品相声(166部)

 

 

历届春节晚会经典歌曲MTV欣赏下载(200首)

 

历届春节晚会舞蹈欣赏下载

 

赵本山小品专辑(78部)


 
     
  历届春节晚会舞蹈欣赏下载